Нацбанк закручивает гайки

7308 просмотров
0
Сергей ЗЕЛЕПУХИН
Четверг, 26 Мар 2020, 09:40

Регулятор пытается стабилизировать обменный курс административными методами

В последнее время Национальный банк Казахстана (НБРК) принял ряд мер, призванных хоть как-то остановить ослабление тенге. Однако характер этих мер указывает на то, что в кризисный период регулятор не прочь отказаться от своей политики свободного курсообразования и прибегнуть к административным методам регулирования на валютном рынке.

Читайте также
Новая девальвация и кризис уже на пороге

В первую очередь речь идет о том, что 19 марта Нацбанк принял решение запретить обменным пунктам по своему усмотрению устанавливать разницу между курсом покупки и курсом продажи иностранной валюты. Теперь эта разница для доллара должна составлять не более 6 тенге, а для евро - не более 7 тенге.

Как заверяют в Национальном банке, эти меры вводятся на время действия режима чрезвычайного положения и "направлены на ограничение дестабилизирующего влияния внешних факторов на внутренний валютный рынок и в целях содействия обеспечению финансовой стабильности". Но возникает вопрос, а чем занимался регулятор в докризисный период, чтобы во время кризиса дестабилизирующее влияние внешних факторов сглаживалось не закручиванием гаек?

Второе. Помимо ограничительных мер в отношении обменников Нацбанк решил, что называется, вставить палки в колеса юридическим лицам-резидентам на внутреннем валютном рынке, изменив для них, начиная с 24 марта, порядок покупки и продажи безналичной иностранной валюты.

"В отношении юридических лиц установлен единый подход к определению пороговой суммы по учетной регистрации внешнеторговых сделок и к предоставлению подтверждающих документов при покупке безналичной иностранной валюты, равной или превышающей 50 (пятьдесят) тысяч долларов США в эквиваленте", - указывается в сообщении НБРК.

Читайте также
Пока нефть не подешевеет, казахстанские власти не зашевелятся

Причем приобретенная иностранная валюта "должна быть использована на заявленные цели в течение 10 рабочих дней, а в случае ее неиспользования она подлежит обратной продаже". То есть, по существу, речь идет о запрете юрлицам-резидентам распоряжаться приобретенной иностранной валютой по собственному усмотрению.

И в заключение несколько слов о решении правительства обязать субъектов квазигосударственного сектора продавать на внутреннем рынке часть экспортной валютной выручки.

"Предпринимаемые меры направлены на стабилизацию обменного курса, обеспечение предложения валюты, недопущение необоснованной волатильности и не будут препятствовать формированию фундаментального тренда", - заверяют в НБРК.

То, что эта мера есть попытка стабилизировать обменный курс, очевидно. Однако регулятор явно лукавит, когда утверждает, что она "не будет препятствовать формированию фундаментального тренда". Ведь валютной выручкой квазигоссектора распоряжается государство, которое и будет принимать решение, когда и сколько валюты продавать или не продавать, тем самым внося коррективы в направление движения обменного курса.

Все вместе взятое говорит о том, что правительство и Нацбанк сделали несколько шагов на пути отказа от политики свободного курсообразования.

Теперь вопрос заключается в том, как далеко они готовы зайти.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай