Наползание Китая на Казахстан: процесс не остановить

24765 просмотров
0
Владимир КОЗЛОВ
Четверг, 27 Окт 2016, 14:15

Взяточник, давший взятку китайскому чиновнику, будет расстрелян, а взяточник, прикупивший казахского чиновника в интересах Китайской империи - награжден

На снимке: в конце апреля гражданский активист Исатай Утепов провел в Уральске одиночную акцию против продажи казахстанских земель Китаю.

Активное наползание Китая на Казахстан началось еще в первой половине 2000-х. Тогда, видимо, срослись интересы тех в РК, кому стало ясно, что нахапанное хранить в Европе уже опасно, и Китая, у которого всегда существовал приоритет имперского над общепринятым.

К примеру, взяточник, давший взятку китайскому чиновнику, будет расстрелян, а взяточник, прикупивший казахского чиновника в интересах Китайской империи - награжден.

Тогда в первый раз прозвучало о "миллионе гектаров земли в аренду, на 50 лет, китайским земледельцам...". Понятно, что миллион гектаров в одном месте не найдется.

Понятно, что это будут сотни анклавов на самых плодородных землях.

Понятно, что это будет считаться китайской собственностью на 50 лет, и соответственно охраняться. Понятно, что там будут трудиться китайские граждане.

Понятно, что они будут активно создавать семейные союзы с казахским населением.

Понятно, что их дети будут считаться казахами.

Понятно, что казахами они вряд ли будут. И через пятьдесят лет, учитывая традиционную рождаемость китайцев, таких детей будет уже два поколения, внуки пойдут...

Понятно, что имперская сущность очень многих китайских мужчин состоит в том, что он в любой момент должен стать солдатом своей империи.

Понятно, что через 50 лет нам нечем будет гасить кредиты, которые мы за это время наберем у Китая; как их гасить, если они должны работать в полном объеме, принося прибыль, но по нашей доброй традиции больше половины будет распилено теми, кто сейчас смотрит на Китай с надеждой на сохранение наворованного.

Понятно, что Китай - не та овечка, которая будет долго ждать возврата своих кредитов. Понятно, что нашим детям и внукам мы оставим эту проблему, без возможности ее решения иначе, как только поступиться той самой землей, которая будет в аренде у Китая.

Понятно, что все это предположения, и не самый оптимистичный их вариант.

Но пусть кто-то вставит в эту логику поправку из существующих реалий, буду рад ошибиться.

Мы поднимали данный вопрос еще тогда, в 2000-х, и не одни сутки многим из нас довелось отсидеть на Лобачевского, за "несанкционированные митинги" по этому поводу.

Но тема никуда не делась; она и не может никуда деться, ее место - в нашей с вами жизни.

Фото: uralskweek.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
В Петропавловске главу ЖКХ оштрафовали на три миллиона тенге
Причиной стали государственные закупки не по правилам
Горе-подрядчики на глазок бурили скважину и нарвались на контролёров
Теперь строительной компанией занимаются правоохранительные органы
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Трое соучастников телефонного мошенничества выплатят потерпевшей 42,5 миллиона тенге
Главные организаторы аферы пока ещё так и не установлены
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.