Нах... бл... как двигатель экономических реформ Казахстана

3710 просмотров
0
Игорь Проценко
Воскресенье, 17 Июл 2022, 12:00

История о том, как в Казахстане стратегический план развития машиностроительной отрасли писали

Вспомнился мне в связи с последними событиями рассказ моего близкого друга о том как он служил в министерстве, по-моему – индустриального развития, или как оно в то время называлось, начальником департамента. Служить пошел по зову сердца, так бывает, нечасто, но встречается… Долг Родине, патриотизм… то-се… Не все знают - слова "импортозамещение" и "развитие обрабатывающей промышленности" не новояз, им лет 20, а то и поболе. В периоды кризиса, который у нас в состоянии непроходящем, в острые его фазы, все на олимпе почему-то вспоминают про импортозамещение и рабочие места…. А опыт и образование у друга были подходящие, он очень хотел развивать и замещать. Служить был рад, короче, в хорошем смысле.

Читайте также
Страна спекулянтов

Отрезвление было скорым и безжалостным. Произошло в течение полугода. На одном из совещаний тогдашний министр, я даже не вспомню его фамилию, в обычной манере быдлогенерала, по странной прихоти свойственной именно нашим управленцам высшего звена, дал моему другу безапелляционное распоряжение. Позже про распоряжение. Пока про генералов. Что-то мне подсказывает, что с тех пор их качество и количество не сильно изменилось. Полное отсутствие профессионализма и деловых качеств они компенсируют диким напором и какой-то нечеловеческой энергией, впрочем умение сориентироваться в обстановке – тоже важнейший фактор… Не предать, а предвидеть, как говаривал герой ГАФТА. Обращение на ТЫ и хамское ведение разговора - характерная и типичная черта. Сбои у них возникали лишь случае, когда нужно было решить: какое из слов для связки - "бл.дь" или "нах.й" - придаст весомости их приказам. Впрочем, многие не парились и объединяли эти универсальные заклинания для усиления эффекта, как они думали.

Ну, в тот день, во вторник, тогдашний министр, ничтоже сумняшеся, выдает моему другу приказ: подготовить к четвергу (!) стратегический план развития машиностроительной отрасли… Для пущего эффекта, присовокупив универсальные заклинания "бля.ь - нах.й", подчеркнув этим важность вопроса.

Во вторник дал приказ подготовить к четвергу стратегически важный и чрезвычайно сложный документ, кто не понял.

-Ты чего такой потерянный? - спросили коллеги у моего друга, когда он выполз из кабинета министра, увидев его землистого цвета лицо.

Источникстраница Игоря Проценко в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: DW.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Читайте также
Гайки на рынке розничного кредитования надо закрутить, чтобы выжил МСБ

Друг невпопад ответил, про себя определяя оптимальный путь ухода из жизни, такого позора он бы не смог пережить.

- Чо ты паришься, вон в том компьютере возьми, в прошлом году готовили.

Он уволился, после того как сдал стратегический план развития. Теперь работает в частном секторе.

Возможно, что та скамейка и короткая, вот только на нее не пускают, уважаемый господин президент! 

Источникстраница Игоря Проценко в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: freepik.com.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.