Колебания курса тенге: банки в плюсе, люди - в минусе

4419 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Понедельник, 17 Фев 2025, 11:00

Причины февральского понижения курса

Курс тенге опустился ниже 500 тенге за 1 доллар в феврале. Многие спрашивают причину такого укрепления тенге. Причин для этого достаточно, и попробую их описать.

Читайте также
Как работает НДС? Простыми словами

Февраль традиционно является налоговым месяцем: недропользователи оплачивают налоги за 4 квартал, так как уплата происходит каждый второй месяц после отчетного. Для этого они продают валютную выручку, но спрос на доллары в феврале традиционно слабый. Одна из причин – государственные расходы, которые являются важным фактором импорта, но сильно зависят от бюрократических процедур (бюджетные заявки, тендеры и т. д.).

Второй фактор – укрепление российского рубля. После появления сильных сигналов о возможных переговорах о перемирии на Украине рубль резко укрепился. Тенге традиционно коррелирует с рублем, поскольку Россия – крупнейший торговый партнер Казахстана.

Национальный банк заинтересован в крепком тенге, так как имеет мандат по контролю инфляции. Поскольку экономика Казахстана сильно зависит от импорта, инфляция напрямую связана с курсом тенге. Для укрепления курса Нацбанк использует ряд механизмов.

Продажа долларов на рынке в объеме приобретенного золота. НБ РК скупает все золото, добываемое в стране. Ранее покупка осуществлялась за тенге, но теперь для снижения давления на курс зеркально продаются доллары, что является логичным и сбалансированным решением.

Читайте также
Как заставить казахстанские банки вернуть долг народу и стране

Увеличение минимальных резервных требований. Это ограничивает кредитование, снижает спрос на деньги, которые могут быть направлены на импорт и покупку валюты, тем самым укрепляя тенге. Чем выше МРР, тем крепче национальная валюта.

Высокая базовая ставка. С одной стороны, она делает тенговые активы более привлекательными, так как доходность в тенге выше потенциального обесценения валюты. С другой стороны, высокая ставка ограничивает кредитование, снижая импорт и спрос на валюту, что также укрепляет тенге.
В результате всех этих факторов курс тенге значительно укрепился. Потенциал для его дальнейшей стабильности сохраняется как минимум до 25 февраля.

При этом важно учитывать, что в развитых странах финансовые рынки чутко реагируют на сигналы. Например, если появляется информация о возможном изменении денежно-кредитной политики, курс валюты реагирует практически мгновенно, так как экономические агенты начинают хеджировать риски заранее. В Казахстане же из-за существенных ограничений на покупку и продажу валюты такие сигналы не работают – реакция происходит только в момент самого события. Это усложняет хеджирование для юридических лиц, что приводит к убыткам для бизнеса.

Логика регулятора в ограничении форекс-операций заключается в желании влиять на курс, но эффект от таких мер ограничен по времени и действует лишь в краткосрочной перспективе. Долгосрочно тенге все равно испытывает давление, так как экономические агенты в любом случае приобретут необходимую валюту, просто не заранее, а в момент потребности. Общий объем валютных покупок на длинном горизонте остается неизменным.

Читайте также
Как решить проблемы, связанные с белыми долларами

В результате ограничений хеджирования выигрывают банки, так как они могут занимать валютные позиции до 25% от капитала, в отличие от бизнеса. Физические лица менее чувствительны к экономическим сигналам и действуют реактивно. Обычно они покупают валюту уже после резких скачков, что приводит к убыткам. Например, многие держали деньги в тенге из-за высоких ставок, затем при ослаблении тенге до 540 начали активно покупать доллары на пике, а когда курс снова укрепился до 500, продавать уже невыгодно – убытки фиксируются, а доходность долларовых депозитов остается крайне низкой (около 1%).

Чтобы избежать таких ситуаций, рынок должен быть более либеральным, а экономические сигналы – доходить до участников заранее, а не с запозданием, как это происходит сейчас.

Фото: © Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Источник: Телеграм-канал Галима Хусаинова Galim’s channel. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Десятки домбристов поразили жителей Талдыкоргана мастерством и креативом
Мероприятие приурочено к национальному Дню домбры
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.