Казахстан и АЭС: то ли прогресс, то ли регресс

6892 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Воскресенье, 05 Сен 2021, 11:00

Информация к размышлению

Казахстан

Согласно данным компании "КазМунайГаз", Республика Казахстан занимает 22-е место в мире по запасам природного газа и 17-е место - по добыче нефти и газа. В Казахстане за январь-май 2020 года добыча природного газа в жидком или газообразном состоянии достигла 24,8 млрд куб. м - на 7,2% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Общий годовой объём добычи свыше 50 млрд куб. м.

Читайте также
"Северный поток-2": США и Германия слили Украину

Непосредственно природного газа Казахстан экспортировал за январь-апрель 2020 года 6,3 млрд куб. м, на 771 млн долларов США.

Основным импортёром казахстанского природного газа стал Китай: в эту страну за четыре месяца было экспортировано 2,7 млрд куб. м природного газа на сумму 566,1 млн долларов США. Годовой рост экспорта в Китай в натуральном выражении составил 7,4%, в денежном — 2,5%.

В страны СНГ было экспортировано 2,1 млрд куб. м природного газа на сумму 101,5 млн долларов США. Основным импортёром стала Россия - на её долю пришлось 75,5% экспорта казахстанского газа, отправленного в страны СНГ.

По словам премьер-министра Казахстана Аскара МАМИНА, уже к 2027 году добыча газа в стране увеличится почти на 30 млрд кубометров. Об этом он сообщил на площадке XII Евразийского форума KAZENERGY в Нур-Султане в 2019 году, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

При всём этом газовом великолепии Казахстан рассматривает вопрос строительства АЭС.

Германия

Читайте также
Россия предлагает Казахстану "купить кирпич"

Германия своих газовых месторождений не имеет. Официальный Берлин, чтобы обеспечить поставки природного газа из России по трубопроводу "Северный поток-2", решился на прямое противостояние со своим главным военно-политическим союзником - Вашингтоном, поставив под удар всё трансатлантическое партнёрство. Канцлерь Германии Ангела МЕРКЕЛЬ ради завершения строительства "Северного потока-2" чуть костьми не легла, проигнорировав и давление США, и возмущение европейских соседей, и отчаянное сопротивление Украины. Судя по всему, сильно нужен для экономики Германии российский газ, никак без него. Именно на относительно дешёвый природный газ делает ставку немецкая промышленность с целью нивелировать высокую себестоимость электроэнергии ВИЭ.

Вместе с тем, если доля атомной энергетики в общей энергогенерации Германии в 2000 году составляла аж 29,5%, то к 2020, в связи с решением немецких властей отказаться от АЭС, она сократилась до незначительных 11,4%. Уже в следующем 2022 году, производство электроэнергии на атомных электростанциях в Германии будет сведено до 0%. Неотвратимость реализации данного решения не далее как 22 июля текущего года на конференции в Берлине в очередной раз подтвердила Ангела Меркель.

Франция

К 2035 Франция планирует снизить зависимость от АЭС с 75% до 50%. В планах французского правительства к 2025 свернуть эксплуатацию не менее 17 ядерных реакторов из работающих на сегодня 58.

Читайте также
Рейс обречённых

Французская Total уже инвестировала в российские проекты по производству сжиженного природного газа (Ямал СПГ и Арктик СПГ-2) 13,3 миллиардов евро. Любопытная деталь: завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) "Арктик СПГ-2" законтрактовал весь будущий объем продукции на 20 лет вперед. Покупателями по договорам стали трейдерские структуры акционеров проекта – "Новатэка", французской Total, китайских CNOOC и CNODC ("дочка" CNPC), а также консорциума японских Mitsui & Co и JOGMEC.

P.S.

• Производство электроэнергии с помощью АЭС в странах Евросоюза с 2006 по 2019 сократилось на 16,3%.

• Италия стала первой страной, которая закрыла вообще все имевшиеся АЭС и полностью отказалась от атомной энергетики. Бельгия, Германия, Испания, Швейцария, Тайвань осуществляют долгосрочную политику по отказу от атомной энергетики.

• Также имели ранее, но отказались от программ атомной энергетики не имевшие АЭС Австралия, Азербайджан, Гана, Греция, Грузия, Дания, Ирландия, Латвия, Лихтенштейн, Люксембург, Малайзия, Мальта, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Филиппины.

• Согласно докладу о состоянии индустрии атомной энергетики глобально в отрасли наблюдается спад. Доля атомной энергетики в глобальном производстве электричества снизилась с 17,6 % в 1996 году до 13% в 2010, с 10,7 % в 2015 году до 10% на текущий момент.

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: pixabay.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером