Какой дурак подписал приказ

6608 просмотров
0
Эрик БАЙЖУНУСОВ
Четверг, 21 Ноя 2019, 10:00

Талант руководителя состоит в том, чтобы услышать профессионалов внизу

​Есть такой бородатый анекдот.

​После высадки американцев на луну ЦК КПСС собрал экстренное заседание, и генсек Л. И. БРЕЖНЕВ сказал:

​- Не пойдёт так, товарищи, американцы нас обогнали. Мы полетим на Солнце!

Читайте также
В ожидании Старшего брата

Все, кто сидел на заседании, дружно зааплодировали, начали кивать головой, и только главный конструктор мрачно смотрел на всех и тихо возразил:

​- Извините, Леонид Ильич, но это невозможно, это Солнце, и мы там просто сгорим.

​- Вы что, товарищ, думаете, в ЦК идиоты сидят? Мы это обдумали, полетите ночью! – приказал генеральный секретарь.

​Примерно так принимаются решения у нас до сих пор. Свысока проблемы измельчаются, а многие и вовсе исчезают. А ведь за этими мелкими проблемами целые человеческие жизни и судьбы.

​К чему это я?

Как-то ругал своего подчинённого, а он прикрывался приказом министра.

Я не выдержал и сказал: "И какой дурак подписал такой приказ?".

"Вы", - тихо ответил он, ехидно улыбаясь.

Я выхватил приказ, и точно, оказывается, я лично подписал, когда исполнял обязанности министра.

​Потом начал вспоминать почему. Были совещания, презентации, и всё было так красиво и понятно. Это сюда, а это туда - и все счастливы. Всё, подписал.​

Читайте также
Как потерять 1,7 млрд тенге и остаться на свободе

А оказалось, это сюда не идёт, а то - совсем невозможно. Но это я увидел, когда уже оказался там, поближе к земле. Начинаешь опять кричать наверх, что надо срочно менять это, а там уже другие. Там уже решаются другие глобальные проблемы, и им не до этих мелочей.

​Талант руководителя любого ранга состоит в том, чтобы услышать профессионалов внизу, понять их проблемы и решать их быстро. К сожалению, эти профессионалы не знают тонкостей управленческой работы. Меняя маленькую деталь, ты должен предвидеть, как изменится ситуация в целом - в регионе, стране. Иногда даже очень малозаметная деталь приводит к тяжелейшим последствиям.

​Но главное - услышать и понять.

Замечали, зарубежные эксперты никогда не отвечают на вопросы, если это не в их компетенции? Если кто-то отвечает на любые вопросы от финансирования до лечения аутизма - это только наш человек. Сказать "я этого не знаю" - стыдно. Как так? Нельзя. Со временем ощущение, что он знает все, только укрепляется. Хотя это всего лишь невежество, подкрепленное властью.

​Поэтому у нас все разбираются в медицине, образовании и иногда даже в сельском хозяйстве.

​Как-то обсуждали одну важную госпрограмму в области. Надо было студентов принять и отправлять в наши леса и парки сажать деревья. Цель наиблагороднейшая, согласитесь. Как всегда создали штаб, назначили ответственных, графики, отчёты… И только наш лесник напряженно молчал и всё время пытался что-то сказать.

Читайте также
Отцы и дети

И когда ему дали слово он тихо произнёс дрожащим голосом: "Извините, но сажать уже поздно, лето за окном".

​Воцарилось гробовое молчание. Все смотрели на него как на врага народа. Это как? Госпрограмма. Деньги выделены, студенты едут. А ты - лето…

"Пусть убирают лес", - сказал председатель заседания.

"У меня людей столько нету, чтобы за всеми уследить, - взмолился лесник. – А если подожгут, не дай бог?".

Все опять уже с нескрываемым презрением смотрели на него.

Думаю, что в этот момент лесник в уме собирал чемоданы и искал уже другую работу.

​"Ну, хотя бы городские парки они могут очистить от мусора?" - теперь уже умоляюще спросил председатель.

"Это можно организовать", - обречённо сказал лесник почти шепотом.

Мы все облегчённо вздохнули и побежали исполнять госпрограмму.

​Вот так бывает иногда...

Источник: страница Эрика Байжунусова в Facebook, публикуется с разрешения автора.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента