Как в Нью-Йорке каток ремонтировали

2675 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Среда, 20 Ноя 2024, 16:00

Поучительный пример эффективного превосходства частной инициативы над неповоротливым менеджментом официальных властей

Вы и без меня прекрасно знаете, что Центральный парк Нью-Йорка по праву считается одной из самых притягательных достопримечательностей Манхеттена. Любимое место отдыха миллионов жителей огромного мегаполиса, спасающее от летнего зноя в самом сердце бетонных джунглей прохладой тенистых алей.

Читайте также
"Зверь" и Илон

С осени же по весну жемчужиной Центрального парка является знаменитый ледовый каток Уоллмен-Ринк (Wollman Rink). Спортивная площадка давно стала своего рода символом зимнего Нью-Йорка. Есть даже городское поверье, которое гласит, что если вы ищите настоящую любовь на всю жизнь, то счастье непременно нужно попытать на катке Центрального парка в канун Рождества. Голливуд не раз обыгрывал эту тему в своих романтических мелодрамах.

Более сорока лет назад в Нью-Йорке произошла история, напрямую связанная с ледовой достопримечательностью города. История эта интересна тем, что и сегодня служит поучительным примером эффективного превосходства частной инициативы над неповоротливым менеджментом официальных властей.

Ледовый каток, созданный в 1950 году архитектором Робертом МОЗЕСОМ благодаря финансовой поддержке мецената Уоллмена КЕЙТА, встречал сезон 1980 года не в лучшем состоянии. Три десятилетия эксплуатации наложили свой отпечаток. Символу города требовался безотлагательный ремонт.

Мэрия города создала комиссию, наняла экспертов, заказала проект, разработала график работ, утвердила бюджет. В общем, действовала так, как действует, наверное, любая мэрия в любом городе мира.

И это замечательно. Плохо лишь то, что, как это обычно, наверное, бывает в любом городе мира, по ходу реализации проекта были нарушены не только все утверждённые сроки реконструкции объекта, но и выделенный на ремонт бюджет был нещадно превышен.

Читайте также
О кадровых решениях Трампа и почему Алматы - и в Америке рулит

Согласно первоначальному плану властей Нью-Йорка, на стройку отводилось 2,5 года, а сумма проекта была обозначена в пределах $9 млн. Увы, даже к началу 1986, спустя шесть лет после начала реконструкции, строительные работы не были завершены, а затраты перевалили за $12 млн.

Тогда с предложением к мэрии обратился известный уже к тому моменту на Манхеттене предприниматель. Суть предложенной городским чиновникам сделки была проста: бизнесмен забирает долгострой под свою опеку, доводит его до ума за свои деньги, контролирует в последующем его эксплуатацию, а с поступающих от эксплуатации доходов платит немалые налоги в казну города.

Такое вот незамутненное государственно-частное партнёрство, от которого, по идее, выгоду получали бы все: горожане, в виде отремонтированного излюбленного катка; мэрия, в виде налогов от бизнеса; бизнес, в виде доходов от работающего проекта.

Но чиновник, как говорится, он и в Африке чиновник. Логика принятия решений у чиновного люда зачастую далека от понятий общей выгоды и простого рационализма. Человек, сидящий в чиновничьем кресле прежде всего, видимо, думает о необходимости демонстрировать народу нужность - и своего руководящего кресла, и своего персонального руководства.

Предпринимателю после долгих совещаний в итоге было отказано с формулировкой в духе "мы и сами с усами и вполне способны достроить каток своими силами без посторонней помощи всяких выскочек".

Но сказать всегда просто. А вот воплотить сказанное в жизнь - куда сложнее.

Читайте также
В США богатеть собираются все

Реализация проекта из-за превышения сметы и бюрократических проволочек продолжала буксовать, что уже начало вызывать у горожан неприкрытое раздражение. По городу поползли разговоры о неразумной неуступчивости и нелогичном поведении мэрии. К разговорам подключилась пресса (я, кстати, поднимал в библиотеке подшивку за тот период: пресса "прессовала" мэрию за провальную реконструкцию - мама не горюй!).

Словом, под нажимом общественности и газетной критики городское начальство в конце концов было вынуждено пойти на сделку с предпринимателем и отдать завершение строительства в частные руки.

И что вы думаете? Через каких-то неполных шесть месяцев долгожданный символ города был презентован горожанам в обновлённом виде и принял на своём отполированном льду первых посетителей. При этом бизнес отчитался об экономии $750 тыс. из заложенных в бюджет завершения стройки $3 млн.

Такая вот история. И наглядная демонстрация, как предпринимательский подход без лишней суеты и говорильни творит, по сути, новую реальность. И ведь не только ради личного гешефта, но и во благо общества.

P.S. Эта история в городе Большого яблока очень популярна среди старожилов. В подробностях же она (как и многие другие) изложена в изданной ещё в 1987 году книге "Искусство сделки", автором которой является Дональд ТРАМП, экс-президент и вновь избранный президент США. Именно он и был тем самым предпринимателем, предложившим мэрии взаимовыгодную сделку и восстановившим в итоге знаменитый ледовый каток в Центральном парке Нью-Йорка.

А вы ещё удивляетесь, зачем Трамп в правительство Илона МАСКА пригласил. С бюджетными авгиевеми конюшнями Америки только бизнесмен и справится. Потому что, как не бывает пчёл против мёда, так и немыслим вариант, когда чиновник добровольно сократит аппаратный бюджет. Трамп это ещё по ремонту катка знает.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Как атырауский акимат крутит землёй
Чиновники самовольно распорядились чужой землёй без ведома собственника. Вернуть незаконно отнятую землю законными способами нельзя
В Усть-Каменогорске отменили мирное шествие, чтобы избежать нового Кантара
Горожане собирались выразить своё недовольство переводом времени
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО торговая надбавка на социально значимые продукты доходила до 50%
Причину дороговизны выявили в Департаменте экономических расследований
В Жетысу уборщики улиц пожаловались на отсутствие инвентаря и униформы, но в итоге нарвались на ботов в сети
Позже жалобщиков всё же приодели в оранжевые куртки и сняли новый видеоролик с пояснениями чиновников
Досаев: Я нажил много недругов за отказы на строительство в горной местности
Если недруги градоначальника не строят, строят друзья?
По просьбе бизнесмена специалист суда вместо депортации назначил штраф узбекским нелегалам
Потом нелегалы сделали миллионную работу бизнесмену, он оплатил за них копеечный штраф и сдал специалиста суда в КНБ
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.