Как планы Трампа повлияют на тенге

3738 просмотров
0
Сергей ЗЕЛЕПУХИН
Понедельник, 15 Янв 2018, 18:00

Почему тенге вновь взял курс на укрепление?

Новый год национальная валюта Казахстана начала с мажорной ноты. За первые две недели тенге отыграл еще часть позиций у американской валюты. Однако на вопрос, насколько устойчивой окажется эта тенденция, однозначного ответа нет, хотя шансов у тенге укрепиться к доллару пока куда больше, чем возможностей ослабнуть.

Читайте также
Девальвация по-казахски

Что играет в пользу тенге?

Со 2 по 15 января официальный обменный курс доллара к тенге снизился на 2,66 тенге - с 332,33 до 329,67 тенге за $1. Укрепление нацвалюты выглядит не случайным, и обусловлено оно, в первую очередь, ростом стоимости «черного золота». За первые две недели нового года нефтяные цены поднялись с $67 до почти $70 за баррель нефти марки Brent.

На фоне удорожания нефти понизился и курс доллара к рублю. Со 2 по 15 января российская валюта укрепилась на 0,88 рубля - с 57,48 до 56,6 рубля за $1. Тем самым в пользу тенге сыграли два основных внешних фундаментальных фактора - цены на нефть и курс российского рубля.

В этой ситуации краткосрочные перспективы тенге выглядят весьма обнадеживающими. Поэтому, скорее всего, первый месяц нового года останется за национальной валютой.

В среднесрочном периоде перспективы тенге хотя и остаются менее определенными, однако есть все основания считать, что они также окажутся весьма благоприятными. Наверное, не будет преувеличением сказать, что в пределах 3-6 месяцев вряд ли произойдет нечто способное сильно обвалить обменный курс казахстанской валюты. Напротив, есть ряд факторов, способных вызвать дальнейшее укрепление тенге.

По прогнозам экспертов, экономическая динамика в основных странах-торговых партнерах Казахстана – ЕС, Китае и России - останется положительной в 2018 году. Как считают в Еврокомиссии, рост экономики еврозоны составит 2,1%.

В свою очередь, согласно прогнозам Всемирного банка (ВБ), рост ВВП Китая останется высоким и достигнет 6,4%. Что касается России, то эксперты ВБ улучшили оценку роста российской экономики в этом году с 1,4% до 1,7%.

Читайте также
История падения тенге

Если экономическая ситуация в ЕС, Китае и России действительно окажется настолько положительной, то можно с уверенностью сказать, что спрос на экспортную продукцию Казахстана и, в первую очередь, на сырьевые ресурсы в этом году будет сохраняться на высоком уровне.

Помимо стимулирования роста ВВП Казахстана, это будет положительно сказываться на увеличении объема валютной выручки, которую получает Казахстан за счет экспорта сырья, причем в условиях роста нефтедобычи в стране. А это, в свою очередь, станет серьезной поддержкой для курса тенге.

Поэтому прогнозы экспертов о том, что курс доллара в этом году сложится в пределах 340-345 тенге за $1, можно считать весьма пессимистичными. Напротив, в силу названных факторов у доллара есть все шансы ослабнуть как минимум еще на 5-10 тенге, по крайней мере, в кратко- и среднесрочной перспективе.

В пользу этого также играет не только продление соглашения об ограничении нефтедобычи на 1,8 млн баррелей в сутки до конца 2018 года между странами ОПЕК+, но и проведение Национальным банком РК (НБРК) жесткой денежно-кредитной политики, которая выражается в сохранении базовой ставки на высоком уровне (выше 10%) и в активных действиях регулятора по изъятию ликвидности из банковского сектора путем продажи своих нот, что поддерживает спрос на тенге и тенговые активы.

Долгосрочная угроза

Куда тревожней выглядят долгосрочные перспективы национальной валюты. Главные риски по-прежнему исходят от нефтяных цен, которым, в свою очередь, угрожает очередным обвалом на горизонте 2-4 лет энергетическая политика США. 

Читайте также
Выгодна ли банкам девальвация

Речь идет о том, что действующие американские власти уже приняли решение разрешить нефтедобычу на ранее охраняемых территориях. В начале января администрация Дональда ТРАМПА предложила открыть для бурения несколько значительных по предполагаемым запасам нефти морских площадок в прибрежных районах Арктики, Тихого и Атлантического океанов.

Раньше эти зоны считались охраняемыми территориями. В последние дни пребывания в Белом доме тогда еще действующий президент США Барак ОБАМА наложил запрет на бурение новых скважин в американских прибрежных водах. Под охрану попало более 465 тыс. кв. км в акватории Аляски и более 15 тыс. в Северной Атлантике.

Однако уже в первые месяцы после своей инаугурации Дональд Трамп дал распоряжение министерству внутренних дел кардинально пересмотреть существующий план бурения на шельфе, чтобы «поощрить добычу и обеспечить энергетическую безопасность страны».

На то, насколько быстрой может оказаться нефтедобыча в обозначенных районах, указывает наличие нефтегазовой инфраструктуры в открываемых для освоения акваториях. Причем департамент внутренней безопасности США уже начал регистрацию предложений от добывающих компаний, которые претендуют на бурение.

Как считают эксперты, после заключения соглашений с добывающими компаниями впервые за последние 30 лет львиная доля восточной части Мексиканского залива откроется для нефтедобычи.

Читайте также
Марат Бекетаев: Каких-либо рисков для Казахстана по доле в Кашагане нет

По мнению экспертов, новые добывающие регионы станут хорошим подспорьем для американских нефтяников, которые уже сейчас успешно наращивают добычу, особенно те из них, которые специализируются на производстве сланцевой нефти.

По расчетам управления энергетической информации министерства энергетики США (EIA), объем нефтедобычи в стране за период с 2018-го по 2019-й вырастет до рекордного с 1970 года уровня. Уже в 2018-м, согласно оценкам EIA, он превысит 10 млн баррелей в сутки. А это соизмеримо с добычей традиционных мировых лидеров по добыче нефти - России и Саудовской Аравии.

Дальше – больше. По прогнозам EIA, к ноябрю 2019 года американские нефтяные компании будут ежедневно производить уже более 11 млн баррелей, тем самым претендуя на первое место в мире по нефтедобыче.

Как полагают эксперты, в долгосрочной перспективе это грозит вновь обвалить нефтяные котировки до уровня января 2016 года, когда баррель нефти марки Brent стоил ниже $30. Если это произойдет, то в условиях отсутствия серьезных успехов казахстанского правительства в диверсификации экономики национальная валюта вновь неизбежно попадет в девальвационный «шторм».

Источник: КазТАГ

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Почему в Караганде засекретили строительство двух административных зданий
А платежи подрядчику из бюджета казначейство спрятало за банковской тайной
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Туркестанец организовал в Алматы бизнес по продаже человеческих органов
Будучи инвалидом-почечником, он начал “помогать” таким же больным
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.