Инфляция достигла максимального уровня за последние три года

6020 просмотров
0
ОЛЖАС ТУЛЕУОВ
Понедельник, 06 Июл 2020, 16:00

Продовольственная инфляция по итогам июня выросла на 11,1% в годовом выражении

По данным Комстата, в июне инфляционные процессы в Казахстане продолжили вполне ожидаемое умеренное ускорение, в результате чего годовой уровень инфляции после майских 6,7% достиг 7,0%, что стало пиковым значением с декабря 2017 года.

Читайте также
За три недели июня в Казахстане замедлилась продовольственная инфляция

При этом, как и прежде главным драйвером повышения общей инфляции в стране все еще служит рост цен на продовольственные товары. Так, продовольственная инфляция по итогам июня выросла на 11,1% в годовом выражении, и этот уровень является максимальным практически за последние четыре года. К слову, повышение общей продовольственной инфляции продолжилось несмотря на замедление прироста цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ), о чем мы писали ранее. Так, значимым фактором в усилении продовольственной инфляции в июне стало удорожание баранины (+2% за месяц), чая (+2,1%), кондитерских изделий (+1,5%), алкогольных напитков (+1,1%) и других товарных позиций, по большей части не относящиеся к СЗПТ. В целом, наблюдаемый рост цен на продовольственные товары в Казахстане отчасти объясняется ростом внешней продовольственной инфляции в мире (индекс FAO за июнь вырос сразу на 2,4%), что ведет к удорожанию импортных поставок, а также увеличением цен предприятий-производителей на отдельные виды продуктов питания внутри страны.

В свою очередь, другие две крупные компоненты потребительской инфляции – непродовольственная и сервисная инфляция – в июне продемонстрировали очень сдержанную и довольно характерную для данного периода времени динамику. В целом, в годовом выражении за июнь непродовольственная инфляция выросла лишь с 5,3% до 5,4%, а сервисная инфляция и вовсе сохранилась на отметке 3,0%.

Читайте также
Рынок недвижимости Казахстана: оживление активности и рост цен

При этом, подобный тренд по непродовольственной инфляции связан со слабым удорожанием в июне одежды и обуви, бытовых текстильных изделий, бытовых приборов, посуды, столовых приборов. И такая ограниченная динамика цен на непродовольственные товары, вероятно, вызвана снижением платежеспособного спроса населения на фоне падения реальных денежных доходов.

В свою очередь, в сервисной инфляции причиной отсутствия дополнительного прироста в июне стало в среднем околонулевое увеличение тарифов на услуги жилищно-коммунального характера, а также падение цены на бензин в размере 0,5% к предыдущему месяцу. Другими словами, можно предположить, что на данный момент времени государство пытается "замораживать" сервисную часть инфляции путем соответствующего воздействия на регулируемые тарифы и цены, что несомненно (пока) является позитивным фактором для общей динамики потребительских цен. Вместе с тем, в части рыночных услуг, где влияние госрегулирования заметно ниже, наоборот наблюдается повышение цен. Особенно это касается здравоохранения, о чем мы расскажем в отдельном аналитическом разборе.

Таким образом, рост инфляции в Казахстане продолжается, хотя и более умеренно, чем предполагалось в самом начале коронавирусного кризиса. Так, более сдержанный рост потребительских цен в оставшийся период текущего года будет связан менее выраженным обесценением тенге и падением доходов населения. Напомним, что недавно Нацбанк пересмотрел свой изначальный прогноз инфляции на 2020 год с 9-11% до 8-8,5%.

Источник: телеграм-канал @tengenomika.

Фото: kapital.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана