Готов ли Казахстан к игре Помпео

6283 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Вторник, 04 Фев 2020, 16:40

Зачем государственный секретарь США приезжал в Евразию

Визит госсекретаря США Майка ПОМПЕО в Евразию взбудоражил не только экспертов, но и заставил многих неравнодушных наблюдателей задаться закономерным вопросом: а чего, собственно, хотел заокеанский гость?

Читайте также
Государство vs вирус: не испытывайте иллюзий насчёт Китая

Думаю, что ответ на этот вопрос может быть лаконичным: цель визита - заверить посещаемые страны в ценности их суверенитета с точки зрения национальных интересов США.

Конечно, здесь возникает другой справедливый вопрос: каким образом независимость Беларуси, Украины, Казахстана и Узбекистана отвечает американским интересам?

Ответить, в общем-то, можно не менее лаконично: независимые страны постсоветского региона - наименее сложный и наиболее эффективный способ воздействия на двух региональных гигантов - Россию и Китай.

Полагаю, что подобный сигнал от официального Вашингтона, несмотря на расхожее клише о непредсказуемости действующей администрации Белого дома, для руководителей государств был ожидаем. Обнародованная ещё в феврале 2017-го внешнеполитическая повестка вступившего в должность 20 января 2017 года 45-го президента США незамеченной наверняка не прошла.

Ваш покорный слуга (прошу прощения за вынужденную нескромность) тогда отмечал: "О первоочередных интересах Америки можно судить по перечню вопросов, которые разослал от имени Белого дома национальный комитет Республиканской партии: восстановление и модернизация вооружённых сил США, уничтожение ИГИЛ, ядерные программы Северной Кореи и Ирана, растущее военное и экономическое влияние Китая, нарастающая военная мощь России, нестабильность мировой экономики и связанные с этим потенциальные военные угрозы, распространение терроризма по миру, противостояние кибератакам".

Читайте также
Что делает Америка на Ближнем Востоке

Нетрудно заметить, что Китай и Россия упоминаются наряду с Ираном и Северной Кореей. Впрочем, кто-то может сказать, что и предыдущая администрация США ставила перед собой похожие задачи. Это так, но не совсем.

Администрация президента ОБАМЫ на протяжении почти двух его сроков, вплоть до 2014 года, пыталась выстраивать мировую конструкцию, опираясь на фундамент идей глобализма. При таком архитектурном замысле за основу проектирования берутся крупные региональные блоки. Такие как Евросоюз и Евразийский союз.

Не удивляйтесь, но курс на создание Таможенного союза, с последующей трансформацией в Евразийский союз, был взят не без молчаливого одобрения Вашингтона той поры. Чтобы развеять сомнения, давайте отмотаем плёнку на 12 лет назад.

В августе 2008-го произошла 5-дневная российско-грузинская война. Отношения между Россией и США, вставшими на сторону Грузии, достигли низшей отметки. Но ненадолго. Уже в марте 2009 года, пришедший к власти в США президент-демократ Барак Обама, закрыв глаза на события в Грузии, неожиданно взял курс на улучшение отношений с Москвой. Архитектором новой политики в отношениях стал член команды Обамы, специалист по России Майкл МАКФОЛ. Именно он придумал известную "перезагрузку".

"Когда я пришел в Белый дом с администрацией Обамы, у нас была конкретная стратегия, которую назвали "перезагрузкой". Мы определили цели внешней политики, которых хотели достичь в отношениях с Россией. Нужно было сотрудничество с Россией", — рассказывал Макфол, экс-посол США в России, в интервью "Газете.RU".

Читайте также
Ворчание о нравах

За время существования режима полного благоприятствования со стороны США Россия успела сделать немало. А именно: превращение Росатома в крупнейшую атомную компанию мира; прокладка газопровода Северный поток-1 в Германию; перестройка ВПК; масштабная и многоуровневая модернизация Вооруженных сил; полное переоснащение ядерной триады, включая создание линейки новых атомных подводных ракетоносцев стратегического назначения проекта 955 "Борей". Ну и активное вовлечение бывших советских республик в новый интеграционный проект, получивший название Таможенного союза.

Вашингтон на стремительное усиление и развитие Россией наступательных вооружений, а также на выстраивание нового объединения смотрел с благостным спокойствием вплоть до событий в Украине.

Создание крупного геополитического конгломерата, ориентированного на глобального гегемона, во-первых, логично вписывалось в общую конструкцию глобализма, а во-вторых, предусмотрительно должно было уравновесить набиравший силу Китай. Увы, схема не сработала. Россия, почувствовав на каком-то этапе, что Америка под грузом внутренних проблем начала выдыхаться, от роли младшего партнёра мгновенно отказалась и демонстративно хлопнула дверью на всю Европу со всеми вытекающими.

Поэтому, действующая администрация Белого дома, официально заявившая об отказе от глобального проекта, стремится сегодня сделать ставку на множество независимых игроков, способных демонстрировать более или менее самостоятельное поведение. Вашингтон надеется, что политика взаимовыгодных двусторонних сделок без излишнего морализаторства позволит игроков заинтересовать и привлечь их в единую команду, объединённую неформальным консенсусным лидером.

P. S. Для Казахстана в новой складывающейся конфигурации открываются дополнительные возможности. Захочет ли Казахстан ими воспользоваться - решать Казахстану. В любом случае наличие в Большой игре третьего крупного фигуранта, помимо уже двух существующих, значительно повышает статус местных правил, а значит, служит хорошим подспорьем для сохранения независимости. И уже только это неплохо.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: twitter.com/SecPompeo.

журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Всевидящее око полиции в Шымкенте может отчасти ослепнуть
1 500 видеокамер аналитической системы видеонаблюдения общественной и дорожной безопасности оказались вне закона
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.