Газ для казахстанцев может подорожать

7901 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Четверг, 14 Мая 2020, 10:00

Сильное снижение экспорта газа в Китай может иметь более серьёзные последствия для казахстанской экономики, чем это кажется на первый взгляд

Замедление темпов китайской экономики в связи с многомесячным карантином, а также сезонное снижение спроса привели к тому, что Китай уведомил своих поставщиков о снижении объемов закупки природного газа.

При этом, в первую очередь, будут уменьшены поставки из Узбекистана, Туркменистана и Казахстана.

Читайте также
Снизят ли добычу Тенгиз и Кашаган

В советское время практически все объемы добываемого в Центральной Азии природного газа транспортировались в Россию по газопроводам "Бухара-Урал" и "Средняя Азия-Центр", где либо использовались в промышленном производстве в европейской части страны, либо экспортировались в Европу.

К 2009 году Россия нарастила объемы производства собственного газа, а Европа стала закупать "голубое топливо" у альтернативных поставщиков, в связи с чем импорт газа из Туркменистана и Узбекистана стал резко сокращаться. И тогда бурно развивающийся китайский рынок стал для центральноазиатских производителей настоящим спасательным кругом.

14 декабря 2009 года было завершено строительство уникального трансконтинентального газопровода из Туркменистана в Китай через Узбекистан и Казахстан, где на каждом участке к нему подключились локальные поставщики. Мощность трубопровода составляет 55 млрд кубометров год. Будучи вначале только транзитером, в октябре 2017 года Казахстан начал экспорт в Китай собственного газа, что стало источником поступления валютной выручки для нацкомпании "КазТрансГаз".

В 2018 году Казахстан продал в Китай 5,8 млрд кубометров газа, в 2019-м – 7,5 млрд. В текущем году объемы экспорта должны были составить рекордные 10 млрд кубометров. Однако в марте министр энергетики Нурлан НОГАЕВ сообщил журналистам, что казахстанская сторона получила уведомление от компании PetroСhina о снижении объемов покупки казахстанского газа на 20-25%. Тогда казалось, что это временные трудности, вызванные введением карантина в КНР. И вот на днях стало известно, что все гораздо хуже.

Читайте также
Зачем "КазМунайГаз" уволил 22 директора?

"Китай запросил сокращение, отметив, что объем поставок газа будет снижен пропорционально между Туркменистаном, Казахстаном и Узбекистаном", – сказал в интервью агентству S&P GlobalPlatts гендиректор "Узбекнефтегаза" Мехриддин АБДУЛЛАЕВ. Он подчеркнул, что вопрос того, на сколько именно каждой стране нужно будет сократить объем поставок, остается пока предметом переговоров.

Серьезное снижение экспорта газа в Китай может иметь более серьезные последствия для казахстанской экономики, чем это кажется на первый взгляд. Дело в том, что нацкомпания "КазТрансГаз" за счет экспортной выручки от продажи газа за рубеж фактически много лет дотирует продажу природного газа на внутреннем рынке: для бизнеса и населения.

Тарифы на газ для потребителей в Казахстане одни из самых дешевых в мире, практически ниже себестоимости.За последние пять лет национальный оператор потратил 305 млрд тенге на поддержание стабильных тарифов на газ для потребителей внутреннего рынка. Все эти деньги – часть валютной выручки от продажи газа в Китай. Упадут продажи – упадет выручка – не из чего будет дотировать внутреннего потребителя. А это значит, что правительство вынуждено будет согласиться на повышение цены на газ внутри страны. Чем это грозит кошелькам казахстанцев – объяснять не нужно.

Фото: © Sputnik / Тимур Батыршин.
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана