Египетская Азия в декабре: не только Шарм-эш-Шейх

2902 просмотров
0
Андрей МИХАЙЛОВ
Воскресенье, 15 Дек 2024, 18:00

Отдых с пользой: советы Андрея Михайлова

Зима, она и в Африке зима. А в Азии – тем более. И если вы до сих пор не ведали, что часть столь любимого всеми нами Египта лежит не в Африке, а в Азии, так знайте. Азиатский Египет целиком занимает пустынный Синайский полуостров, распластанный промеж двух морей – Красного и Средиземного.

Между прочим, на берегу первого из них находится одно из самых популярных мест массового отдыха казахстанцев – знаменитый курорт Шарм-эш-Шейх. Мечта и отдушина для сотен и тысяч тружеников РК. Лежащая у самого входа-выхода глубоководного Акабского (Эйлатского) залива, протянувшегося отсюда почти на 200 километров к израильскому Эйлату и иорданской Акабе. 

Если учитывать, что максимальная ширина этого узкого залива не превышает 30 километров, а по обоим его бортам вздымаются довольно высокие горы, то, велика вероятность, что вы будете жить в номере с видом на Саудовскую Аравию. (Что автоматически подразумевает и вид на море). Выгодную позицию при заселении в Египте помогают обрести пара десятков долларов, вложенных в бумаги на ресепшене. 

В декабре (как и в январе) на Синае холодно. Но это, если сравнивать со здешней-же температурой летом (а не зимними холодами в Астане или Усть-Каменогорске). Во всяком случае прятать на дно чемоданов тёплые вещи по прилёту не стоит – они наверняка пригодятся вам вечером, после захода солнца, и утром (до восхода). Кстати, если прекрасное трогает вас хоть немного, не откажите себе в зрелище величественного выползания солнечного диска из-за Аравийских гор. 

Однако зимняя ночная прохлада воспринимается тут лишь как приятный презент, позволяющий полноценно отдыхать от обычной жары в это время года. Встанет солнце, оглядится по сторонам, и уже через пару часов вы с радостью будете плескаться в море, забыв, что на календаре зима, а не лето. Зато при таком солнце можно лучше загореть (и не так обгореть, как в другое время года). 

Каково зимой в море? Зимой и в море прохладнее, чем летом. И хотя температура в Эйлатском (Акабском) заливе никогда не опускается ниже + 22°С, "не вылезать часами из воды" в декабре-январе получится не у всех. Но разве это причина расстройства для любителей Иссык-Куля или Борового, в которых и летом вода не прогревается выше этого зимнего значения? Может быть, большее неудобство испытают охотники подводного плавания, вынужденные облачаться в толстые закрытые костюмы. 

Чтобы проникнуться неодолимой тягой к Красному морю дайверов (в этой части – особенно), впрочем, вполне достаточно маски с трубкой (в идеале дополненных ластами). Стоит окунуть голову в любой точке берега, и взору вашему представится такое изобилие жизни и живности, что всё остальное на какое-то время автоматически улетучится на второй (третий, четвёртый и т. д.) план. Изумительные коралловые рифы обрамляют несколькими рядами все эти берега (что, кстати, делает их не очень комфортными для любителей песчаных пляжей и отдыхающих с маленькими детьми). 

Единственное, что несколько мешает исследованию глубин моря с маской – волнение, весьма частое тут в эту пору. Если учесть, что во время отливов расстояние, которое отделяет пловца от опасных коралловых ветвей и острых игл ежей-диадем, может составлять всего несколько десятков сантиметров, штормящее море может быть не только неприятным, но и опасным. 

Но Синай ведь - это не только море. Это ещё и пустынные горы во всей их дикой красе. Так что можно (и нужно) побаловать себя возможностью побывать и там. Посмотреть на современную жизнь бедуинов (хотя она вряд ли многих впечатлит), прикоснуться к величию библейского Хорива, напитать взор дерзкими выходками местной геологии. А вот тут зима – это истинная благость. Дающая массу преимуществ ценителям гор и пустынь (что в данном случае одно и то же). 

Если кому-то не нравятся автобусные экскурсии с гидом (а гиды тут встречаются очень даже достойные), то можно поддаться искушению погонщика верблюдов и, оседлав горбатого, отправиться на прогулку вдоль моря (что особенно приятно на севере залива, начиная с Дохаба). Единственное, что нужно учитывать, это то, что такой архаично-экзотичный способ движения может быстро укачать, а амбре, исходящее от потного верблюда, вовсе не тот аромат, которым переполнены лавки местных парфюмеров. 

Но, если глубины тянут кого-то больше, чем вершины, то волнение на море не станет большой помехой. Оно ведь пропадает сразу, коль только вы отдалитесь от поверхности. Не случайно всесезонный дайвинг – фирменная фишка рафинированного отдыха на этих берегах. Которая порадует как тех, кто делает первые "шаги" в плавании с аквалангом, так и опытных пловцов, мечтающих опуститься на дно Голубой дыры. Акулы? Акул бояться – в море не ходить! 

Андрей Михайлов - писатель, автор географической дилогии "К западу от Востока. К востоку от Запада".

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Андрей Михайлов. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Тридцати трём жителям СКО простили кредиты, но вопросы остались
Главный из них: выявлены ли при проверке банков системные нарушения?
В Жетысу прошлогодняя сахарная свёкла превращается в упитанных червей
От нашествия насекомых страдают сельчане вблизи Аксуского сахарного завода
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.