Дышите через раз: воздух кончается

6985 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Понедельник, 14 Ноя 2016, 18:00

К чему приведут поправки в закон о СМИ от «конечного потребителя»

На снимке: Медиакурултай-2016. Панельная дискуссия «Новая информационная политика. Изменения в законе о СМИ». Фото: Дина Сабирова.

* Последние баллоны кислорода

* Журналистика прошла дно

* Как я за свободу заплатил кровью

На прошлой неделе не сходить на медикурултай было все равно, что ничего не написать о выборах президента США. Не сделал ни того ни другого. Совсем стал дикий помещик. Но почитал, само собой. Про курултай тоже.

Читайте также
Казахстанская журналистика – это рыба в коптильне

Последние баллоны кислорода

На сходке корпоративного коммьюнити дебатировался пакет поправок в закон о СМИ.

Их почти две сотни. Вот некоторые:

- ограничение телерекламы в прайм-тайм (чтобы, «зритель не переключался, не уходил с казахстанских телеканалов»);

- запрет на прямое устное обращение журналистов к чиновникам (хорошо, собкор Ratel.kz по ЮКО Динара БЕКБОЛАЕВА успела спросить секретаря «Нур Отана» Заутбека ТУРИСБЕКОВА про отжим бизнеса Роберта ШУМАХЕРА, а акима области Жансеита ТУЙМЕБАЕВА – про письмо Ахметжана ЕСИМОВА о «добровольных пожертвованиях» на ЭКСПО; теперь, если поправку примут, ей и другим дерзким коллегам рта не дадут раскрыть);

- регулирование соцсетей и блогосферы, последних баллонов кислорода для свободы слова.

Журналистам было сказано, что названные и прочие поправки - «это не «закручивание гаек», это для конечного потребителя, для граждан страны».

Но как определить потребности 17 миллионов человек? Нужен кто-то, кто бы их сформулировал. Посредник между медиа-Солярисом и паствой. Который точно знает, что благотворно, что вредно, а что вообще нельзя читать, смотреть и слушать гражданам. В соответствии с собственными представлениями о добре, и зле, и пользе.

Читайте также
Неопознанная сибирская язва: потерялись полтысячи захоронений

А кто у нас самый умный и богатый, чтобы влиять на повестку дня посредством денег, то есть заказа, и других «рычагов»? Правильно: власти. Поэтому они в конечном счете, простите мой каламбур, и являются «конечным потребителем» продукции СМИ. Желательно, если не обязательно – рафинированной. Очищенной от дьявольской серы и парафинов альтернативных мнений.

Журналистика прошла дно

Поскольку клиент, а особенно такой, всегда прав, он вносит в закон те поправки, которые хочет видеть, и не вносит те, которые не хочет.

Скажем, в законопроекте ни слова о прозрачности информации о конечных владельцах СМИ, финансировании госмедиа и канализации (в хорошем смысле) госзаказа.

Не даны четкие дефиниции расовой, национальной, родовой и религиозной вражды, о чем сказал политолог и директор Группы оценки рисков Досым САТПАЕВ. Потому навешать на любое СМИ эти смертные грехи – дело техники.

От себя добавлю: нет поправки о защите масс-медиа от фейков и наказании за них.

На снимке: Александр Замыслов. Фото: Facebook.

…Так совпало, что в пятницу, 11 ноября, в один день с медиакурултаем, с «Первым каналом Евразия» попрощался советник гендиректора Александр ЗАМЫСЛОВ. О чем он сам написал в своем фейсбуке.

Читайте также
Александр Замыслов: Если я зол, я уничтожу любого

Думаю, никого не вводила в заблуждение его скромная ассистентская позиция. Этот российский телевизионщик несколько лет был куратором, идеологом и криейтером новостных и аналитических программ самого популярного казахстанского телеканала.

Ему и его нукерам-ведущим мы обязаны интернет-мемами «в интересах Родины» и «от пятидесяти до ста пятидесяти». Имею в виду видео с мелькающими руками, ногами и долларами, ставшее, по вердикту канала, «неопровержимым доказательством» проплаченности «земельных митингов».

При нем синхрон Досыма Сатпаева двухлетней давности о Майдане превратился в негативный комментарий по поводу тех самых митингов.

Словом, в пору Замыслова фейк стал рабочим инструментом журналистов «Евразии».

…Экономисты и чиновники любят повторять: «Кризис прошел дно». Понимаю эту фразу буквально. Либо у кризиса дно двойное или тройное. Либо он бездонный.

Александру Замыслову мы должны сказать спасибо. За демонстрацию того, как «журналистика прошла дно». И того, как в отсутствие моральных предохранителей падение СМИ в профессиональную бездну может стать бесконечным. Поэтому лучше в нее даже не заглядывать.

Не думаю, что уход Замыслова с канала стал «подарком» медиакурултаю.

Возможно, у него просто закончился контракт.

Но я также не уверен, что политика «Первого канала Евразия» изменится. Раз она столько времени устраивала «конечного потребителя»…

Читайте также
Кем может стать журналист в цирке?

Как я за свободу заплатил кровью

Во второй половине 90-х я зашел в гости на телеканал «Тотем» Розланы ТАУКИНОЙ, где трудились Дима БАЦИЕВ, Витя КЛИМОВ, Серега ТУНИК, Феликс ГАБИТОВ и прочие.

Дело было вечером, все сюжеты смонтированы, и мои коллеги занимались тем, чем обычно занимаются журналисты, когда работа уже сделана, а домой еще не тянет.

Не знаю, с какого перепугу, но беседа шла о свободе слова. Причем на полном серьезе. «Видать, давно сидят», - резонно подумал я. Поначалу в разговор не встревал: решил их быстро догнать, чтобы стать конгруэнтным компании.

Градус дискуссии повышался во всех смыслах и с каждой минутой. Настигнув пелотон, я активно включился в базар на тему. Начал махать руками и, войдя в крещендо, двинул локтем шаткий шкаф, стоявший позади.

С верхней полки на мое темя спикировала гипсовая копия Статуи Свободы. И раскололась. Пролилась кровища. В рабочем порядке рану промыли, обработали, голову наспех перебинтовали и - продолжили.

…Кто ж знал тогда, что пройдет несколько лет и свободу начнут колоть, как грецкий орех – да в крошево, - совсем другие люди.

Авторы изменений и дополнений в закон о СМИ правы: это не «закручивание гаек». Этап гаечного ключа пройден давно. Речь идет уже о полном отключении свободы слова от системы жизнеобеспечения.

Фото: Дина Сабирова

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента