Большая вода Кокпекты

4478 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 31 Мар 2014, 00:00

Стать жертвами наводнения в засушливом Центральном Казахстане. Звучит немного нелепо, но факт остается фактом: сегодня в поселке Кокпекты спасатели нашли тела пятерых утонувших сельчан, не успевших сп

 

Стать жертвами наводнения в засушливом Центральном Казахстане. Звучит немного нелепо, но факт остается фактом: сегодня в поселке Кокпекты спасатели нашли тела пятерых утонувших сельчан, не успевших спастись от большой воды, которая хлынула из местного водохранилища.

Снега этой зимой было много. И, в принципе, службы ЧС готовились к возможному подтоплению в некоторых районах. Но такой трагедии, похоже, не предполагали. И хотя спасатели работали оперативно, спасти всех не удалось.

Все бы ничего, но трагедия произошла не где-то в отдаленном районе, а практически под Карагандой. Вернее, в территориальных границах Караганды. Еще в прошлом году местные власти включили Кокпекты, который раньше находился в ведении Бухар-Жырауского района, в черту города, обещая улучшить быт сельчан за счет финансирования из бюджета областного центра. Потому теперь держать ответ за трагедию предстоит не акиму Бухар-Жырауского района Нуркену КОБЖАНОВУ, а акиму Караганды Мейраму СМАГУЛОВУ.  Да и бюджетные средства придется изыскивать не столько на улучшение быта, сколько в целом на восстановление поселка. Ведь вода смыла все, превратив большую часть Кокпекты в месиво из глины.

Переливы на Кокпектинском водохранилище были замечены уже вечером 30 марта, так как пропускная способность шлюзовых камер на плотине оказалась меньше, чем приток талой воды из-за повышения температуры воздуха. Уже ночью 31 марта произошел размыв тела плотины, и вода, подняв волну в полтора метра, хлынула в поселок. Более ста домов оказались на пути большой воды. Уже через час стихия пошла на спад, но от этого легче уже не стало: вода погубила не только имущество и домашний скот, но и самих жителей Кокпекты. В панике как минимум 5 человек не смогли выбраться и утонули. Еще 125 человек были эвакуированы силами спасателей, прибывших на место трагедии. Благо, что до Кокпекты всего 25 километров и бригады ЧС прибыли в течение 20 минут.

Показания представителей властей и жителей разнятся. Первые уверяют, что следили за ситуацией и делали все, чтобы не допустить трагедии. Местные жители уверяют, что никто ни о чем их не предупреждал; скорее, наоборот -  они сами просили что-то предпринять, предчувствуя беду. Кто прав – разберется уже следствие. Уголовное дело завели в тот же день, что и произошла трагедия.

В Кокпекты, вмиг ставший местом беды, один за другим потянулись чиновники. Срочно прибыл в поселок даже сам глава МЧС Владимир БОЖКО, который первым делом снял обвинения со своих подчиненных, сообщив, что спасатели сделали все возможное, чтобы предотвратить трагедию. Он пообещал, что вопросы по эксплуатации водохранилища будут, в первую очередь, к его собственнику. Как сообщил министру аким области Бауржан Абдишев, водохранилище принадлежит ТОО «Шанырак».

Стоит заметить, что в базе данных налогоплательщиков Карагандинской области есть только одно ТОО «Шанырак», которое с 2010 года находится в стадии ликвидации. Такая же картина наблюдается со всеми одноименными ТОО по всей стране. Так что, будет ли с кого спрос учинить – еще вопрос.

Зато в Кокпекты все жители хорошо знают ТОО «Агрофирма «Шанырак». Если аким немного напутал, и именно это товарищество является собственником водохранилища, то шансы найти виновного есть. Ибо владеет этой фирмой человек с очень известной фамилией ШАЕКИН…

 

Похоже, именно в этом нынешняя трагедия Кокпекты имеет нечто общее с печально известным Кызылагашем, где весной 2010 года во время наводнения погибли 37 человек. В Кызылагаше собственником водохранилища тоже было ТОО «Шанырак»! 

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Как Главная военная прокуратура полковника спасала
Прокуроры превратили 200 миллионов взятки начальника управления капстроительства Минобороны в 10, и вместо 15 лет лишения свободы тот получил всего 4
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Актюбинская полиция выплатит 600 тысяч тенге морального вреда семье утонувшего мужчины
Найдя тело погибшего и зная, где живут его родственники, полицейские закопали его как безродного
В Семее выделили десятки миллионов тенге на борьбу с комарами, но жители массово жалуются на кровососущих насекомых
Бьют тревогу в основном жители отдалённых микрорайонов города
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
И снова "секретная операция с сыночком": жительницу СКО вынудили продать жильё и взять кредиты
Полицейским удалось вернуть обманутой пенсионерке 27 млн тенге
Судья по делу об убийстве Шерзата Полата сделал замечание блогерам и любителям писать посты в сети
Он предостерёг их давать оценку судебному разбирательству
Пострадавшие в прошлом году от потопа дачники из ЗКО до сих пор не могут получить жильё
Из-за проблем с документами
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.