Бессмертный подвиг поколения в сердцах народа

8685 просмотров
0
Ратель
Суббота, 09 Мая 2026, 15:03

Участники мероприятия почтили минутой молчания память воинов

В честь 81-й годовщины Великой Победы в областном центре Алматинской области у Мемориала Славы, расположенного в парке «Ардагерлер саябағы», состоялось памятное мероприятие, посвященное героям, отдавшим свои жизни ради мирного будущего. Основная цель мероприятия — увековечение подвига ветеранов Второй мировой войны, выражение уважения труженикам тыла, а также воспитание у молодого поколения чувства патриотизма и сохранение исторической памяти.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память воинов, погибших на полях сражений и оставшихся лежать в чужой земле. После этого выступил аким Алматинской области Марат Султангазиев, который отметил, что проявление уважения к немногочисленным ветеранам войны, оставшимся сегодня среди нас, является священным долгом каждого.

— В годы войны из нашей страны на фронт было отправлено 1 миллион 366 тысяч бойцов, более 120 тысяч из них — жители Алматинского региона. Тысячи наших земляков не вернулись с полей сражений. За проявленные мужество и героизм 40 уроженцев Алматинского региона были удостоены звания Героя Советского Союза. Это яркое свидетельство беззаветной любви к Родине и героизма нашего народа.

Со стороны акимата Алматинской области ежегодно реализуются меры социальной, материальной и моральной поддержки ветеранов. В этом году, по сложившейся традиции, четырем ветеранам войны из Алматинской области была оказана единовременная социальная помощь в размере 5 миллионов тенге каждому.

Неоценим вклад в Победу и тружеников тыла. В годы войны они, взяв на себя тяжелый труд и огромную ответственность, днем и ночью обеспечивали фронт продовольствием, одеждой и необходимым оборудованием. Их самоотверженный труд стал одной из важнейших сил, приблизивших Победу.

Сегодня в области проживают 2 038 тружеников тыла. Жизненный путь каждого из них является примером для подрастающего поколения, а их героический труд навсегда сохранится в памяти народа, — отметил глава региона.

После официальной части аким области, председатель областного маслихата, председатель совета ветеранов, аким города Конаев, представители правоохранительных органов, военнослужащие, руководители департаментов и управлений, депутаты маслихата, ветераны труда и тыла, участники Афганской войны, почетные граждане области и города, руководители организаций и предприятий, представители этнокультурных объединений и молодежь возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших героев.

Накануне Дня Победы Марат Султангазиев также посетил дома проживающих в области ветеранов войны и передал им поздравления от имени Главы государства Касым-Жомарт Токаев.

Праздничные мероприятия в городе Конаев продолжились в Центральном парке имени Бердибек Сокпакбаев. В рамках концертной программы прозвучали военно-патриотические песни, зрителям были представлены выступления творческих коллективов культуры и искусства. Кроме того, молодежью были организованы патриотические акции, а аким города посетил дома тружеников тыла и поздравил их с праздником Великой Победы.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай