Айдос Сарым: Будь они даже террористами, осудить их должны в Казахстане

20436 просмотров
0
Айдос САРЫМ
Среда, 02 Авг 2017, 12:45

В Египте, судя по всему, произошло недоразумение, связанное с службами безопасности, или же затевалась некая большая политическая игра

Относительно студентов в Египте.
Тут кое-кто возмущается: дескать, зря шумим, мол, это мажоры-усеновы опозорили нас в чужой стране, уронили наш инвестиционный имидж.

Читайте также
Казахстанский МИД направил Египту ноту протеста

Шумели не зря. Будь даже они террористами, преступниками, они должны быть осуждены в Казахстане и отбывать свое наказание в Казахстане.

Это не мы придумали, это требование нашей Конституции.

Казахстан не имеет права выдавать кого-либо из своих граждан иностранным государствам.

Соответственно, требовать освобождения или выдачи наших граждан - это обязанность госорганов, а принимать участие в их судьбе - наш человеческий и нравственный долг как граждан. 

Поэтому я даже выступаю принципиально против лишения гражданства террористов. Даже террорист и преступник не может быть лишен паспорта. Надо искать, доказывать их вину и сажать пожизненно. Пусть билет в рай для них будет максимально некомфортным, дорогим и долгим...

Даже когда происходила ситуация с ЦАРНАЕВЫМИ и нашими туповатыми пацанами в Бостоне, которые им помогали, я считал, что после суда надо добиваться их выдачи и отбывания наказания здесь, у нас в стране.

Этого требует логика нашего закона. 

В Египте, судя по всему, произошло недоразумение, связанное с службами безопасности, или же затевалась некая большая политическая игра.

Судя по тому, что наших ребят отпустили, их вина была ничтожной или же первоначальная ситуация была отыграна назад. Как там было достоверно, мы, скорее всего, даже не узнаем. 

Читайте также
Власти Египта молчат про казахстанских студентов

В этом смысле мы должны искренне снять шляпу и поблагодарить руководство и сотрудников МИДа, а также отдельно - посольства, консульской службы.

Это очень серьезная, утомительная, кропотливая работа. Кстати, то, что ребят отпустили, говорит о силе и авторитете Казахстана, иначе такие непонятные страны, как Египет, попросту могли бы "замариновать" надолго кого угодно.

Теперь же задача - быстро увезти ребят домой. 

Понятно, что по возвращении в Казахстан должно быть серьезное расследование, надо понять все обстоятельства, причины.
В целом, надо честно признать, уровень наших конституционных познаний, даже у элитариев, оставляет желать лучшего.

Нам нужны не какие-то паллиативные новодельные предметы, а уроки конституционного права в школе с разбором конкретных ситуаций и кейсов вроде египетского.

Люди должны знать, на что они имеют право, на что нет, где они могут требовать от государства, а где предоставлены себе.

Источник: страница в Facebook  Айдоса САРЫМА. Публикуется с разрешения автора.

Фото со страницы руководителя пресс-службы МИД РК Ануар ЖАЙНАКОВА в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента