Знайте свои права — это ваш главный козырь как потребителя

3484 просмотров
0
Ратель
Суббота, 01 Авг 2026, 12:37

В Республике Казахстан права потребителей защищены специальными законодательными нормами. Закон Республики Казахстан «О защите прав потребителей» направлен на обеспечение прав и законных интересов граждан, а также на определение обязанностей продавцов и поставщиков услуг. Права потребителей охватывают вопросы, связанные с качеством и безопасностью товаров, а также с получением полной информации об их стоимости и характеристиках.

Если приобретенный товар оказался ненадлежащего качества или оказанная услуга не соответствует требованиям, потребитель имеет право предъявить свои законные требования. В случае нарушения прав потребителя в первую очередь необходимо направить продавцу или исполнителю письменную претензию. Претензия - это эффективный инструмент, позволяющий решить возникшую проблему в досудебном порядке. В ней потребитель указывает выявленные недостатки и четко выражает свои требования. Если предприниматель не исполняет законные требования потребителя либо не дает ответа, потребитель может обратиться в уполномоченный орган в сфере защиты прав потребителей в порядке, предусмотренном статьей 42-5 Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей».

Например, в случае покупки бытовой техники и обнаружения дефекта в период гарантийного срока гражданин имеет право сначала предъявить продавцу претензию. Если проблема не решается, он может обратиться с жалобой в соответствующие государственные органы в порядке, установленном законодательством.

В настоящее время особую актуальность приобретает повышение правовой грамотности потребителей. Гражданин, знающий свои права и обязанности, не только требует качественного оказания услуг, но и способствует формированию ответственной предпринимательской культуры на рынке.

Главная цель в сфере защиты прав потребителей - повышение доверия граждан, обеспечение предложения качественных товаров и услуг, а также формирование справедливой потребительской среды. Поэтому каждый потребитель должен знать свои права и при необходимости защищать их законным путем.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Департамент торговли и защиты прав потребителей Туркестанской области.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай