ЗКО — в числе регионов-лидеров по привлечению инвестиций

738 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 17 Мая 2026, 12:27

Премьер-министр РК Олжас Бектенов провёл совещание по вопросам защиты прав инвесторов, устранения барьеров при реализации инвестиционных проектов и усиления работы по привлечению иностранного капитала в рамках исполнения поручений Главы государства Қасым-Жомарт Тоқаев. В важном заседании в селекторном режиме принял участие аким области Нариман Төреғалиев.

Глава Государства отметил, что в инвестиционной сфере принимаются системные меры. В то же время он подверг критике формальный подход к рассмотрению обращений инвесторов и представителей бизнеса, а также административные задержки со стороны государственных органов, подчеркнув необходимость повышения эффективности работы в данном направлении.

Западно-Казахстанская область стабильно развивается в соответствии с приоритетными задачами, определёнными в стратегических и программных документах. В регионе созданы все необходимые условия для инвесторов. За последние три года в основной капитал привлечено 2,3 трлн тенге инвестиций. В 2023–2025 годах среднегодовой рост объёма инвестиций составил 15%. В первом квартале 2026 года данный показатель превысил 135 млрд тенге, что на 22,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. План перевыполнен на 12,5%. В настоящее время в рамках Национальной цифровой инвестиционной платформы реализуется около 100 проектов общей стоимостью 2,7 трлн тенге.

По итогам совещания глава региона дал конкретные поручения ответственным структурам по дальнейшей активизации работы в этом направлении. Нариман Төреғалиев также отметил значимость прошедшего сегодня инвестиционного форума «Капитал роста: новые возможности региона» для укрепления взаимодействия с бизнес-сообществом и защиты прав инвесторов. Кроме того, аким подчеркнул необходимость повышения качества сопровождения инвестиционных проектов и эффективной реализации совместных мероприятий в дальнейшем.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу акима ЗКО.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай