Сотни людей пришли в резиденцию Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, чтобы выразить соболезнования в связи с трагическими событиями, произошедшими 5 июня в Актобе, сообщает Казинформ.
От имени правительства и Министерства иностранных дел Российской Федерации запись в книге соболезнований оставил заместитель министра - статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин.
«В этот тяжелый час мы решительно заявляем о готовности к самому тесному взаимодействию с дружественным союзным Казахстаном в антитеррористической борьбе, предотвращении новых преступлений против человечности», - написал Г. Карасин.
Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа выразил соболезнования «в связи с гибелью граждан Республики Казахстан в результате бесчеловечного террористического акта».
В траурной книге расписались послы, старшие дипломаты и военные атташе десятков стран ближнего и дальнего зарубежья. Записи в книге соболезнований оставили жители российской столицы, а также представители казахской диаспоры.
Все они высказывали слова искренней поддержки народу Казахстана и гневного осуждения подлой террористической атаки, совершенной в Актобе.
Эту поддержку емко выразил российский писатель, «Золотое перо России» Кирилл Привалов.
«В этот день мы все вместе с Казахстаном, народом этой страны, страны, которую в моей семье всегда считали родной. Благодаря казахстанцам мои родственники выжили во время страшной эвакуации. Если бы не они, мои родственники бы погибли. И сейчас мы должны быть рядом с Казахстаном. Потому что Казахстан, как и все цивилизованное человечество, ведет страшную, тяжелую борьбу с людьми абсолютно подлыми, для которых нет никаких моральных критериев и идеалов. Я убежден, что мы вместе в этой борьбе выиграем», - сказал он.
Москвичи и гости столицы, начиная с 6 июня, несли цветы к памятнику Абаю на Чистых прудах и зажигали свечи в знак солидарности и скорби.