Заложена капсула строительства нового моста через Сырдарью

341 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 21 Сен 2026, 13:48

В Кызылорде стартовал важный проект по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города. Состоялась церемония закладки капсулы строительства нового моста через реку Сырдарья от улицы И. Токтыбаева. В мероприятии приняли участие аким Кызылординской области Мурат Ергешбаев, депутаты Курултая РК Серик Кожаниязов, Нуркен Бакытбекулы, Магжан Ералиев, Ирина Тен, депутаты маслихата.
Глава региона отметил, что в области реализуются масштабные проекты по модернизации инфраструктуры и повышению качества жизни населения.
— В соответствии с поручением Президента в стране активно ведутся работы по капитальному ремонту и реконструкции железнодорожных вокзалов.
На сегодняшний день полностью завершены работы на железнодорожных вокзалах Жанакоргана, Шиели, Казалы и Саксаульска, и объекты уже служат на благо населения. Реконструирована пассажирская платформа на станции Талап. Продолжаются работы в двух пунктах обслуживания в поселках Жалагаш и Теренозек. Накануне введены в эксплуатацию железнодорожные вокзалы Аральска, Торетама и Жосалы.
Сегодня вместе с вами мы становимся свидетелями исторического события. Закладка капсулы нового моста через Сырдарью станет началом не только строительства нового объекта, но и нового этапа развития региона, — сказал Мурат Ергешбаев.
Строительством объекта займется компания «ВД Строй Инжиниринг». Длина моста составит 338 метров, ширина — 23 метра.
В настоящее время ведутся работы по укреплению защитных дамб вдоль Сырдарьи. На берегу реки также строятся двухполосные пешеходные и велосипедные дорожки. Эти работы направлены не только на защиту прибрежной территории от паводков, но и на создание комфортной зоны отдыха для жителей.
В этом году в Кызылорде реализуются 22 проекта по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры общей стоимостью 30 млрд тенге.
Завершено строительство нового моста в жилом районе «Байтерек», движение транспорта по нему полностью налажено.
В поселке Тасбогет расширены улицы Иманова, Бозгул, Наурыз и Есенова.
Наряду с центральной частью города приоритетное внимание уделяется развитию инфраструктуры отдаленных районов. В настоящее время ремонт проводится на 32 улицах поселков и аульных округов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Кызылординской области.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Задержание сестёр Имрана Хана, запрет бурки и никаба в школах Италии и последствия катастроф
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай