За три года алматинец обналичил 2 млрд тенге

1158 просмотров
0
Ратель
Вторник, 15 Сен 2020, 11:30

Он осуждён на 2,5 года лишения свободы

Департаментом экономических расследований по городу Алматы Комитета по финансовому мониторингу МФ РК в рамках общереспубликанского оперативно-профилактического мероприятия "Стоп – Обнал" проводится работа по сокращению объемов криминального обналичивания денежных средств в банках второго уровня города Алматы.

Так, в текущем году Департаментом зарегистрировано 63 досудебных расследований в отношении ряда лиц, из которых выявлено 2 факта ОПГ в сфере обналичивания денежных средств с банковских счетов так называемых "обнальных" фирм по мнимым сделкам.

К примеру, завершено досудебное расследование в отношении лица, занимавшегося выпиской фиктивных счет - фактур и первичных бухгалтерских документов за материальное вознаграждение.

Следствием установлено, что житель города Алматы в период с 2016 по 2019 гг. оказывал коммерческим организациям услуги по уклонению от уплаты налогов, путем выписки фиктивных счет-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара через подотчетную ему коммерческую компанию на общую сумму 2 млрд.тенге.

Приговором Алмалинского районного суда города Алматы организатор преступления признан виновным по ст.216 ч.3 УК РК (совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара) и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в сфере экономической деятельности сроком на 10 лет.

Информация: Комитет по финмониторингу РК.

Фото: vedomosti.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций