За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность

702 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 10 Мая 2026, 16:00

В последнее время участились случаи порчи природных и исторических объектов ради "хайпа" и публикации видео в социальных сетях.

Подобные действия наносят ущерб культурному и природному наследию страны и влекут ответственность, предусмотренную законом, Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Polisia.kz.

Природные памятники, заповедники, национальные парки и исторические объекты являются национальным достоянием Казахстана и находятся под охраной государства.

Нанесение надписей, повреждение скал, памятников и других объектов культуры и природы — не безобидная шалость, а нарушение закона, за которое предусмотрена ответственность.

Согласно статье 294 Уголовного кодекса "Вандализм" за порчу объектов, охраняемых государством, предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 до 2000 МРП, общественных работ, ареста сроком до 50 суток, ограничения свободы либо лишения свободы на срок до трех лет. МВД напоминает, что уважение к окружающим, истории и природе своей страны — обязанность каждого гражданина.

Любые проявления вандализма будут получать принципиальную правовую оценку, поскольку закон и порядок основываются на ответственности каждого, а наказание за подобные правонарушения является неотвратимым.
 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай