За период карантина преступность в столице резко снизилась

825 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Апр 2020, 15:00

Количество преступлений снизилось на 34%

Начальник департамента полиции Нур-Султана Ержан САДЕНОВ рассказал о значительном снижении количества преступлений за время карантина, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"Департамент полиции продолжает работать в особом режиме, полицейские совместно с военнослужащими патрулируют улицы в круглосуточном режиме. Проводятся профилактические беседы с гражданами, в планшеты вносятся сведения о пешеходах, транспортных средствах, маршрутах их передвижения по методу «работа-дом». Как вам известно, госкомиссией принято решение о продлении карантитна до конца апреля", - сказал Ержан Саденов во время онлайн-брифинга.

По его словам, за период карантина количество преступлений снизилось на 34%. "В том числе особо тяжких на 43%, тяжких на 32%. Сократилось число краж, мошенничеств, хулиганств и других видов преступлений. Количество ДТП снизилось на 76%, пострадавших в них на 72,4%. К сожалению, погибло 4 человека. На 67% меньше нарушений правил дорожного движения, но есть недопонимание со стороны граждан, которые продолжают нарушать карантинный режим. За различные правонарушения в ОВД доставлены 2838 человек. Из них к административной ответственности привлечено 1770 человек, к аресту – 166 человек, штрафу – 1126, предупреждению – 408, остальные 70 - на рассмотрении суда", - перечислил спикер.

Кроме того, согласно информации департамента, на коммунальную стоянку акимата водворено 588 автомашин. Лишены права управления 36 пьяных водителей. Оштрафованы 67 пешеходов. За нарушение ПДД подвергнуто адмаресту 135 человек.

Фото: inbusiness.kz.

 

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером