Выявлена преступная схема при дистанционном получении ИИН в Астане

569 просмотров
0
Ратель
Пятница, 12 Июн 2026, 11:23

Столичным департаментом АФМ выявлена и пресечена противоправная схема незаконного оформления индивидуальных идентификационных номеров (ИИН) иностранным гражданам с использованием коррупционных механизмов и информационных систем государственных органов.

В соответствии с законодательством формирование ИИН для иностранцев допускается исключительно при их личном присутствии на территории страны с обязательной биометрической идентификацией.

Несмотря на это, в 2024–2025 годах организована преступная схема по незаконному содействию в оформлении ИИН без фактического присутствия заявителей.

Для реализации схемы использовался канал в социальных сетях, через который осуществлялся поиск и привлечение иностранных граждан, заинтересованных в получении ИИН дистанционно.

В преступную схему были вовлечены сотрудники филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по городу Астана, которые вносили заведомо ложные сведения в информационную систему ЦОН и формировали фиктивные заявки на получение ИИН.

Вознаграждение передавалось через посредников посредством банковских переводов и распределялось между участниками схемы.

Уголовное дело направлено в суд.

Иная информация в порядке ст.201 УПК разглашению не подлежит.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу АФМ

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай