ВВП Казахстана снизился на 2,6%

3374 просмотров
0
Ратель
Вторник, 12 Янв 2021, 15:30

Итоги прошлого года на заседании правительства подвёл глава Министерства нацэкономики

По словам Руслана ДАЛЕНОВА, "в 2020 году рост реального сектора стал экономическим драйвером, составив 2%. Динамика роста производства услуг улучшилась до минус 5,6%. В результате темп роста ВВП составил минус 2,6%", передает "Хабар 24".

В 4 регионах Казахстана наблюдается снижение объёмов обрабатывающей промышленности. Слабо работали предприятия Кызылординской, Западно-Казахстанской, Атырауской областей и города Шымкента. В целом в отрасли темпы роста обработки продукции выросли почти на 4%. Положительная динамика развития наблюдалась в сфере сельского хозяйства.

Порядка 78 миллиардов долларов составил внешнеторговый оборот. Экспортировали продукции на сумму свыше 43 млрд долларов. Кроме того, за 2020 год в основной капитал привлекли больше 12 триллионов тенге инвестиций.

Фото: kursiv.kz.

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай