Водителям автобусов - о ПДД и суровых последствиях наркопреступлений

669 просмотров
0
Ратель
Четверг, 06 Авг 2026, 14:09

В Астане в рамках реализации принципа «Закон и порядок» прокуратура района Сарыарка совместно с уполномоченными государственными органами провела профилактическую встречу с водителями и пассажирами междугородних автобусов. Встреча была посвящена вопросам соблюдения правил дорожного движения и профилактики наркопреступности, передает официальный сайт акимата столицы.

В мероприятии приняли участие 15 водителей междугородних автобусов, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки.
В ходе встречи участникам разъяснили основные требования ПДД. Особое внимание уделили недопустимости управления транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, необходимости соблюдения установленного скоростного режима и использования ремней безопасности, а также важности взаимного уважения между участниками дорожного движения.

Кроме того, спикеры напомнили об ответственности за нарушение ПДД — в том числе за вождение в нетрезвом виде, превышение скорости и другие правонарушения, угрожающие жизни и здоровью граждан. Также были разъяснены правовые последствия совершения преступлений, связанных с наркотиками.

Прокуратура района Сарыарка продолжит профилактическую работу, направленную на предупреждение правонарушений, обеспечение общественной безопасности и повышение правовой культуры населения.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Астаны.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай