ВКО роботы-собаки впервые вышли на охрану общественного порядка

599 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 13 Сен 2026, 22:25

На масштабном фестивале современной кочевой культуры "Nomad Álemi", прошедшем в поселке Касым Кайсенов Уланского района, безопасность граждан наряду с сотрудниками полиции обеспечивали современные технологии.

Полиция Восточно-Казахстанской области впервые использовала роботов-собак во время массового мероприятия. Они стали новым элементом цифровой системы, предназначенной для обеспечения общественной безопасности в регионе.

Роботы-собаки способны патрулировать заданную территорию и вести круглосуточное видеонаблюдение. Кроме того, они могут анализировать видеозаписи и распознавать лица. Собранная информация в режиме реального времени передается в центр оперативного управления. Это позволяет сотрудникам полиции быстро оценивать обстановку и при необходимости оперативно реагировать.

Для эффективного взаимодействия с гражданами, посетившими фестиваль, роботы-собаки оснащены световыми сигналами и громкоговорителями, позволяющими передавать голосовые предупреждения.

Первый опыт применения роботов-собак на фестивале "Nomad Álemi" показал, что современные технологии могут эффективно помогать полиции в обеспечении безопасности.

Роботы-собаки дополняют работу традиционных полицейских нарядов и направлены на повышение эффективности обеспечения общественной безопасности и оперативного реагирования.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на POLICE_of_KZ.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай