Виртуальная обсерватория будет создана астрофизиками Казахстана и Армении

586 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 24 Мая 2016, 22:30

Казахстан посетила делегация Бюраканской астрофизической обсерватории им. В.Амбарцумяна, передает Казинформ.

Как сообщили в пресс-службе Казкосмоса, казахстанские и армянские ученые провели совместный научный семинар на базе Астрофизического института им. В. Фесенкова АО «Национального центра космических исследований и технологий» Казкосмоса (АФИФ).

Ученый секретарь БАО Елена Никогосян рассказала об основных направлениях научной деятельности. Одной из базовых тем Бюраканской астрофизической обсерватории остается исследование «роли нестационарных явлений в эволюции космических объектов», также большое внимание уделяется прикладным исследованиям, в частности, наблюдениям за космическим мусором и астероидами.

Заместитель директора БАО по международным делам Арег Микаелян рассказал о международных проектах, в которых участвуют ученые обсерватории. В ходе своего визита делегация из Армении посетила одну из наблюдательных баз Астрофизического института им. В.Г. Фесенкова - высокогорную Тянь-Шаньскую астрономическую обсерваторию.

Тематика исследований коллег из Бюраканской астрофизической обсерватории пересекается с исследованиями казахстанских ученых, что вызвало большой взаимный интерес, отметили в пресс-службе Казкосмоса.

По итогам мероприятия казахстанские и армянские астрофизики договорились о сотрудничестве по фундаментальным и прикладным исследованиям, а также о работе по созданию виртуальной обсерватории на базе данных многолетних наблюдений, имеющихся в АФИФ.

Бюраканская астрофизическая обсерватория - одно из ведущих научных учреждений Национальной академии наук Армении. Основана в 1946 году.  В 2015 году обсерватория получила статус регионального астрономического центра.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай