В ЗКО руководитель присвоил 6,5 млн тенге вместо того, чтобы купить ноутбуки

2064 просмотров
0
Ратель
Пятница, 18 Сен 2020, 19:00

Основанием начала уголовного производства стали результаты антикоррупционного мониторинга госзакупок

Руководитель районного отдела образования в ЗКО похитил 6,5 млн тенге, выделенных на приобретение ноутбуков. Об этом сообщила офицер по особо важным делам департамента превенции Агентства по противодействию коррупции Айнагуль КАРИПОВА, передает МИА "Казинформ".

"На сегодня есть примеры привлечения должностных лиц за хищение бюджетных средств. Основанием начала уголовного производства стали результаты антикоррупционного мониторинга госзакупок посредством портала "Единое окно закупок". К примеру, руководитель районного отдела образования ЗКО уличен в хищении 6,5 млн тенге при приобретении ноутбуков по завышенной цене в специальном порядке", - сказала Айнагуль Карипова во время онлайн-брифинга Антикоррупционной службы.

Вместе с тем спикер похвалила Министерство образования и науки. "Показателем эффективности превентивной работы является обращение Министерства образования и науки с просьбой сопроводить закуп местными исполнительными органами компьютеров, ноутбуков и планшетов, предназначенных для дистанционного обучения", - отметила она.

"Из резерва правительства на эти нужды было выделено более 70 млрд тенге. При участии наших сотрудников рабочие группы, общественные комиссии снизили цены на закупаемую оргтехнику и сэкономили 3 млрд тенге", - заключила А. Карипова.

Фото: ainews.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай