В Жамбылской области за последние пять лет высажено более 113 млн деревьев

486 просмотров
0
Ратель
Пятница, 28 Авг 2026, 11:37

Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев провел совещание по вопросам развития лесного хозяйства. Участники рассмотрели состояние отрасли, принимаемые меры по охране лесного фонда и предупреждению пожаров, а также работу специализированной оперативной службы «Сапсан».

С докладом выступил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Нартай Алибеков.

Общая площадь государственного лесного фонда Жамбылской области составляет 4 млн 416 тыс. гектаров. Из них 2 млн 296 тыс. гектаров покрыты лесом, что составляет 52,3% лесного фонда. В целом лесные массивы занимают 30,8% территории региона. По площади лесного фонда Жамбылская область занимает второе место в республике.

Во исполнение поручения Главы государства по увеличению лесного фонда в регионе реализуется Комплексный план воспроизводства лесов и увеличения объемов лесоразведения на 2021–2027 годы. В соответствии с документом до 2027 года на территории лесного фонда планируется высадить 143 млн деревьев.

В 2021–2025 годах на площади 60,9 тыс. гектаров высажено 113,1 млн саженцев. Все предусмотренные планом показатели выполнены. В 2026 году планируется высадить еще 16,7 млн саженцев на площади 9,8 тыс. гектаров.

Особое внимание в регионе уделяется предупреждению лесных пожаров и недопущению их распространения. В весенний период учреждения лесного хозяйства провели работы по уходу за 11 184 километрами противопожарных минерализованных полос.

Пожароопасный сезон 2026 года в области начался 26 марта. К этому периоду в полную готовность приведены 41 пожарная наблюдательная вышка и 20 молниеотводов, расположенных в лесничествах.

Лесные пожарные станции обеспечены необходимой техникой. В их распоряжении находятся 19 пожарных автомобилей, 30 малых пожарных автомобилей марок УАЗ-330365 и JAC, 117 тракторов МТЗ, 15 полуприцепных трехтонных пожарных цистерн и 16 беспилотных летательных аппаратов.

Техника, используемая для охраны и патрулирования лесного фонда в пожароопасный период, полностью обеспечена горюче-смазочными материалами. В резерве предусмотрено 63 тыс. литров бензина и 19,5 тыс. литров дизельного топлива.

За последние пять лет на укрепление материально-технической базы учреждений лесного хозяйства направлено 1 млрд 70 млн теңге. На выделенные средства приобретены необходимая техника и оборудование.

Кроме того, за счет средств общественного фонда «Жамбыл табиғат» закуплены 9 автомобилей «Соболь», 4 автомобиля Toyota Hilux и 17 беспилотных летательных аппаратов.

В 2026 году в рамках лизингового финансирования через Фонд развития промышленности приобретено 59 единиц пожарной техники общей стоимостью 1,8 млрд теңге.

За первые шесть месяцев текущего года на территории государственного лесного фонда проведено 600 рейдовых мероприятий по охране леса и животного мира. По фактам нарушения лесного законодательства, правил охоты и рыболовства составлено 302 административных протокола. Общая сумма наложенных штрафов составила 4,9 млн теңге.

В специализированной оперативной службе «Сапсан» работает 21 сотрудник. С начала года инспекторы провели 65 рейдов и составили 101 протокол в отношении нарушителей природоохранного законодательства.

Общая сумма наложенных штрафов и ущерба, причиненного природе, составила 9,49 млн теңге. Из них 2,313 млн теңге приходится на штрафы, 7,176 млн теңге — на ущерб, причиненный природе.

В настоящее время инспекторы службы «Сапсан» обеспечены шестью автомобилями, в том числе тремя Toyota Hilux и тремя автомобилями «Нива», а также современным дроном DJI. Служебные автомобили оснащены GPS-навигаторами, радиостанциями, приборами ночного видения, видеокамерами и другими необходимыми средствами.

Аким области Ербол Карашукеев отметил, что Глава государства уделяет особое внимание укреплению экологической безопасности, эффективному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

— Сохранение лесного фонда и обеспечение пожарной безопасности — главная задача. В этой связи техническое оснащение учреждений лесного хозяйства, уровень противопожарной готовности, а также работа по контролю и патрулированию лесных массивов должны находиться на постоянном контроле. Кроме того, важную роль в реагировании на чрезвычайные ситуации играет специализированная оперативная служба «Сапсан». Ее главная задача — своевременно выявлять угрозы, оперативно прибывать на место происшествия и совместно с соответствующими службами принимать необходимые меры, — сказал Ербол Карашукеев.

По итогам совещания ответственным государственным органам, акимам города и районов поручено обеспечить выполнение установленных показателей в сфере лесного хозяйства и усилить контроль.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Жамбылской области.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай