В Жамбылской области введено в эксплуатацию овощехранилище вместимостью 12 тысяч тонн

1523 просмотров
0
Ратель
Среда, 03 Июн 2026, 17:43

В жилом массиве Коныртобе города Тараза введено в эксплуатацию новое овощехранилище ТОО «TRZ AGRO».

Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев ознакомился с проектом, который будет способствовать дальнейшему развитию агропромышленного комплекса региона, и пожелал коллективу предприятия успешной работы.

Общая стоимость проекта составляет 1,8 млрд тенге. Вместимость овощехранилища — 12 тысяч тонн. В рамках внедрения успешного опыта Северо-Казахстанской области государственная поддержка проекта составила 995 млн тенге.

Овощехранилище оснащено современным оборудованием. Технологические установки поставлены из Нидерландов, Италии и Российской Федерации. Главной особенностью объекта является использование системы подпольной вентиляции, основанной на голландской технологии, которая позволяет длительное время сохранять качество овощной продукции.

В ходе ознакомления руководством товарищества были представлены проекты современного комплекса по глубокой переработке мяса и круглогодичного тепличного комплекса.

По словам заместителя директора ТОО «TRZ AGRO» Ернара Сауранбаева, на предприятии по глубокой переработке мяса сырьё будет использоваться полностью, а производственный процесс будет организован по принципу безотходной технологии. В настоящее время строительная готовность объекта составляет около 70 процентов. В состав комплекса войдут площадка для убоя и разделки скота, цеха по производству колбасных изделий и консервированной продукции, а также цех по выпуску кормов для домашних животных и рыбы из переработанного сырья.

Строительство первой очереди тепличного комплекса планируется начать в текущем году. Проект предусматривает внедрение автоматизированных систем регулирования температуры и влажности, энергосберегающих технологий и интенсивных методов выращивания продукции. Это позволит обеспечить высокую производительность и выпуск качественной продукции в течение всего года.

В рамках реализации трёх проектов планируется создать 300 новых рабочих мест. В том числе в овощехранилище будет организовано более 30 сезонных рабочих мест.

Ербол Карашукеев отметил, что реализация подобных проектов способствует стабилизации цен на продовольственные товары в регионе, совершенствованию системы хранения и реализации овощной продукции, а также повышению качества и сроков хранения сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, аким области подчеркнул, что со стороны местных исполнительных органов будет оказана всесторонняя поддержка реализации проектов по строительству мясоперерабатывающего и тепличного комплексов.

Стоит отметить, что Жамбылская область является одним из ведущих регионов страны по выращиванию овощных и бахчевых культур. Регион обеспечивает овощной продукцией как внутренний рынок области, так и другие регионы республики. Одной из основных сельскохозяйственных культур является лук. В настоящее время область полностью обеспечивает внутреннюю потребность рынка в данной продукции.

Сегодня в регионе функционируют 123 овощехранилища общей вместимостью около 374 тысяч тонн. К 2028 году данный показатель планируется увеличить до 560 тысяч тонн.

За последние два года в целях внедрения успешного опыта Северо-Казахстанской области профинансировано строительство 10 овощехранилищ общей мощностью около 90 тысяч тонн.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай