В законе о КСК есть нарушения прав человека – председатель ассоциации КСК Алматы

716 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 25 Мая 2016, 14:20

В законы о кооперативах собственников квартир (КСК) необходимо внести изменения, заявил председатель ассоциации КСК г. Алматы Шамиль Мендыгалиев, передает КазТАГ.

«В законе (о КСК – КазТАГ) есть откровенные нарушения прав человека о том, что запрещают собственникам жилья обслуживать содержание своих домов своими силами, своим кооперативом, принуждают заключать договор со сторонними организациями, а это гораздо дороже обходится», - сказал Ш. Мендыгалиев в среду.

Он также предположил, что раздельные счета, открываемые в банках на проведение капремонта в домах, используются с выгодой частными банками.

«Заставляют на капитальный ремонт на каждый дом открывать раздельные счета: текущий и сберегательный на капитальный ремонт, а все банки частные каждый месяц свои комиссионные крутят», - отметил он.

Между тем он заявил, что КСК Алматы не проводят операции с наличными деньгами.

«Это предложение прозвучало (о запрете КСК операций с наличными деньгами - КазТАГ), я слышал, но такими операциями с наличными деньгами единицы занимаются, а вообще-то все по безналичному (расчету - КазТАГ) идет. Люди-то платят по счетам, квитанциям, которые им приносят по коммунальным услугам», - пояснил он.

Ранее, член общественного совета города Алматы по промышленности и коммунальному хозяйству Казыбек Шайх предложил запретить кооперативам собственников квартир (КСК) операции с наличными деньгами.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай