В законе о КСК есть нарушения прав человека – председатель ассоциации КСК Алматы

655 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 25 Мая 2016, 14:20

В законы о кооперативах собственников квартир (КСК) необходимо внести изменения, заявил председатель ассоциации КСК г. Алматы Шамиль Мендыгалиев, передает КазТАГ.

«В законе (о КСК – КазТАГ) есть откровенные нарушения прав человека о том, что запрещают собственникам жилья обслуживать содержание своих домов своими силами, своим кооперативом, принуждают заключать договор со сторонними организациями, а это гораздо дороже обходится», - сказал Ш. Мендыгалиев в среду.

Он также предположил, что раздельные счета, открываемые в банках на проведение капремонта в домах, используются с выгодой частными банками.

«Заставляют на капитальный ремонт на каждый дом открывать раздельные счета: текущий и сберегательный на капитальный ремонт, а все банки частные каждый месяц свои комиссионные крутят», - отметил он.

Между тем он заявил, что КСК Алматы не проводят операции с наличными деньгами.

«Это предложение прозвучало (о запрете КСК операций с наличными деньгами - КазТАГ), я слышал, но такими операциями с наличными деньгами единицы занимаются, а вообще-то все по безналичному (расчету - КазТАГ) идет. Люди-то платят по счетам, квитанциям, которые им приносят по коммунальным услугам», - пояснил он.

Ранее, член общественного совета города Алматы по промышленности и коммунальному хозяйству Казыбек Шайх предложил запретить кооперативам собственников квартир (КСК) операции с наличными деньгами.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За год казахстанцы оформили около 15 млн услуг через зоны самообслуживания