В ВОЗ считают преждевременным говорить о полной победе над коронавирусом

1486 просмотров
0
Ратель
Вторник, 29 Дек 2020, 14:00

Высокая эффективность вакцин не является залогом ликвидации вируса

Об этом заявил в понедельник на брифинге директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл РАЙАН, передает ТАСС.

"Очень важно помнить о том, что главная цель вакцины заключается в том, чтобы снизить воздействие коронавируса на общество, то есть предотвратить смерти и тяжелое протекание заболевания, защитить наиболее уязвимые слои населения и медработников, - отметил он. - Но пока у нас недостаточно информации относительно того, как вакцинация сказывается на передаче инфекции. Надеемся, что сможем лучше сдерживать ее распространение".

По словам Райана, высокая эффективность вакцин не является залогом ликвидации вируса и пока остается неизвестным, сможет ли мировое сообщество добиться такого охвата, чтобы полностью избавиться от него.

"Самый вероятный вариант развития событий на ближайшее будущее, что коронавирус сохранится, но его распространение будет находиться на низком уровне, - заметил эксперт. - Пока мы не можем выйти на полную ликвидацию".

Фото: sib.fm.

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай