В Усть-Каменогорске высадили 250 деревьев в рамках экологической акции

862 просмотров
0
Ратель
Суббота, 19 Сен 2026, 14:57

В субботу, 19 сентября, в Усть-Каменогорске прошла масштабная экологическая акция, приуроченная к общенациональной программе «Таза Қазақстан» и Всемирному дню чистоты – World Cleanup Day. В мероприятии принял участие аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов.

Основные работы развернулись на территории возле монумента Независимости. Участники акции высадили 250 саженцев высотой от полутора до двух метров, а также провели уборку, благоустройство и озеленение территории.

Всего к экологической акции присоединились более 700 человек. Среди них – 200 студентов вузов и колледжей, представители интеллигенции, общественные активисты, сотрудники государственных и коммунальных учреждений.

Аким Восточно-Казахстанской области вместе с участниками акции также высадил саженцы.

- Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, «Таза Қазақстан» - не просто акция. Это очень важный проект, способный изменить мировоззрение и образ жизни нашего народа. Чистота - это не только уборка территории от мусора. Это бережное отношение к родной земле, чувство общественной ответственности и пример для будущих поколений. Каждый чистый двор, каждая благоустроенная улица и парк - результат нашего общего труда. Искренне благодарю всех, кто активно участвует в этой доброй инициативе, - сказал Нурымбет Сактаганов.

Озеленение региона продолжается и в рамках поручения президента о высадке двух миллиардов деревьев в Казахстане в период с 2021 по 2027 год. В Восточно-Казахстанской области до следующего года планируется высадить 76 миллионов саженцев.

За последние пять лет в регионе высадили более 40 миллионов саженцев. Только в 2026 году посадки проведены на площади 1,5 тысячи гектаров, где появилось свыше шести миллионов саженцев.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу акима Восточно-Казахстанской области.

Фото: пресс-служба акима ВКО.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай