В Усть-Каменогорске красочно и масштабно отпраздновали День города

862 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 31 Авг 2026, 09:02

В течение пяти дней Усть-Каменогорск был наполнен праздничной атмосферой. В честь Дня города в разных частях областного центра прошло более 50 мероприятий, объединивших культуру и искусство, спорт и активный образ жизни, национальные традиции и семейные ценности.

Праздничная программа предложила жителям и гостям города мероприятия самых разных форматов. Главной задачей было не только вспомнить историю города и отметить его сегодняшние достижения, но и объединить устькаменогорцев общим праздником, дать возможность почувствовать особый дух родного города.

Одной из главных праздничных площадок стала площадь Республики. Здесь прошла масштабная дневная программа «Өскемен – жүрегімнің қаласы!». Для детей организовали развлекательные мероприятия, а жители города смогли посетить «Фестиваль мёда», сельскохозяйственную ярмарку и «Фестиваль арбузов».

Разнообразие мероприятий для людей разных возрастов сделало праздничный день ещё насыщеннее.

Поклонники автоспорта стали зрителями автомобильных гонок и соревнований по drag racing, которые прошли на улице Желтоқсан. Высокие скорости и напряжённая борьба подарили зрителям яркие эмоции.

Кульминацией праздника стал масштабный концерт на площади Республики. В течение вечера на сцене выступили известные отечественные исполнители. Музыка, любимые песни и хорошее настроение зрителей создали особую атмосферу праздничного вечера.

Жителей города с Днём города поздравил аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов.

Глава региона отметил особое значение Усть-Каменогорска для области, подчеркнув, что город является не только административным центром, но и одним из ключевых двигателей развития всего региона.

«Областной центр ВКО, сохраняя свою историю и традиции, продолжает развиваться. Это город труда, и его история, прежде всего, связана с людьми - теми, кто своим ежедневным трудом развивал предприятия, строил дома и дороги, создавал будущее для своих детей и всего города. И сегодня именно люди остаются главным богатством и главной силой Усть-Каменогорска», - напомнил Нурымбет Сактаганов.

Аким области отдельно отметил роль молодёжи в развитии города. По его словам, сегодня Усть-Каменогорск становится городом молодых людей, которые стремятся к знаниям, науке, спорту и творчеству.

Праздник продолжился концертом и завершился  ярким салютом над Усть-Каменогорском.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Восточно-Казахстанской области.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай