
Спасатели благополучно передали его бригаде Центра медицины катастроф
Спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда спасли мужчину в урочище Кок-Жайлау, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу РОСО.
3 января, в воскресенье, в 15:40 в дежурно-диспетчерскую часть РОСО МЧС РК поступило сообщение о том, что мужчина 1997 года рождения сломал ногу и не может передвигаться.
"Оперативная группа в составе восьми человек личного состава и один кинологический расчет выехали на место происшествия. Во время следования оперативная группа созвонилась с друзьями пострадавшего и выяснила его местоположение. Весь путь следования опергруппа поддерживала с ними связь, уточняя их самочувствие. Пострадавший и его два друга находились примерно в 300 метрах от вершины Кок-Жайлау. Спасатели, добравшись до пострадавшего, выяснили, что друзья катались на спуске. Оказалось, пострадавший, набрав большую скорость, при съезде ударился об камень, что послужило причиной перелома голеностопа левой ноги. Спасатели на месте оказали первую доврачебную помощь, согрели и одели в теплую одежду пострадавшего, зафиксировали волокуши и начали транспортировку", - сообщили в РОСО МЧС РК.
При транспортировке пострадавшего ситуация усложнялась тем, что тропа была местами облинявшая и накатанная. Однако мужчину благополучно передали бригаде Центра медицины катастроф, которая ожидала на прилегающей к ущелью парковке возле шлагбаума.
Фото: пресс-служба РОСО.