В Туркестанской области женщина инсценировала кражу семейных накоплений

916 просмотров
0
Ратель
Среда, 13 Мая 2020, 13:00

Так она пыталась скрыть неудачное вложение в финансовую пирамиду

Жительница Туркестанской области инсценировала кражу, чтобы скрыть пропажу денег, сообщает Polisia.kz.

В Управление полиции Сайрамского района обратилась местная жительница о том, что из ее дома неизвестные лица похитили крупную сумму денег. Со слов потерпевшей, домушники проникли в ее квартиру, украли из сундука миллион тенге и скрылись в неизвестном направлении.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Сайрамского РУП по статье 188 УК РК “Кража” и сразу же приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. В ходе тщательного осмотра места преступления оперативники не обнаружили явных следов присутствия посторонних лиц и выдвинули версию, что кражу возможно совершил кто-то из близких. После того, как полицейские опросили жильцов дома, соседей и возможных очевидцев, то они в итоге вышли на саму потерпевшую.

На следствии женщина призналась в инсценировке кражи, чтобы скрыть пропажу денег от родных. Как оказалось, подозреваемая втайне от мужа вложила миллион тенге в одну из финансовых пирамид. Но затем, через СМИ и социальные сети узнала, что организация закрылась и она осталась ни с чем. Чтобы скрыть от мужа пропажу денег, женщина инсценировала кражу и вызвала полицию, сообщив ложные сведения о совершенном преступлении.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по статье 419 УК РК “Заведомо ложный донос“. Подозреваемая находится под подпиской. Собранные материалы будут направлены в суд для принятия процессуального решения. 

Фото: usinsk.online.

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай