В текущем году общая посевная площадь в Казахстане достигнет более 23,8 млн га

421 просмотров
0
Ратель
Вторник, 12 Мая 2026, 11:00

Внедрение принципов диверсификации и акцент на высокорентабельные культуры позволят обеспечить внутренний рынок социально значимыми товарами и снизить риски колебания цен. О ходе весенне-полевых работ на заседании Правительства доложил вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов.

По его словам, общая посевная площадь составляет 23,8 млн га, что на 180 тыс. га превышает уровень прошлого года. Площадь масличных культур превысит 4 млн га, кормовых – 3,3 млн га. В целях обеспечения сырьем проектов по переработке площадь под кукурузу расширена до 265 тыс. га, а посадки картофеля в организованных хозяйствах увеличатся на 10 тыс. га.

«По поручению Главы государства продолжается работа по диверсификации. Площадь пшеницы в текущем году сократится на 125 тыс. га и составит 12,1 млн га. Также в целях сокращения нагрузки на водные ресурсы оптимизированы площади риса на 20,2 тыс. га. При этом площади хлопчатника под капельным орошением увеличатся на 29,8 тыс. га. Утвержденная структура посевов позволит получить необходимый объем урожая и учесть конъюнктуру внешнего спроса», — подчеркнул вице-министр.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай