В текущем году общая посевная площадь в Казахстане достигнет более 23,8 млн га

259 просмотров
0
Ратель
Вторник, 12 Мая 2026, 11:00

Внедрение принципов диверсификации и акцент на высокорентабельные культуры позволят обеспечить внутренний рынок социально значимыми товарами и снизить риски колебания цен. О ходе весенне-полевых работ на заседании Правительства доложил вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов.

По его словам, общая посевная площадь составляет 23,8 млн га, что на 180 тыс. га превышает уровень прошлого года. Площадь масличных культур превысит 4 млн га, кормовых – 3,3 млн га. В целях обеспечения сырьем проектов по переработке площадь под кукурузу расширена до 265 тыс. га, а посадки картофеля в организованных хозяйствах увеличатся на 10 тыс. га.

«По поручению Главы государства продолжается работа по диверсификации. Площадь пшеницы в текущем году сократится на 125 тыс. га и составит 12,1 млн га. Также в целях сокращения нагрузки на водные ресурсы оптимизированы площади риса на 20,2 тыс. га. При этом площади хлопчатника под капельным орошением увеличатся на 29,8 тыс. га. Утвержденная структура посевов позволит получить необходимый объем урожая и учесть конъюнктуру внешнего спроса», — подчеркнул вице-министр.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай