В Шымкенте удалили три патологии мозга у молодого пациента

426 просмотров
0
Ратель
Вторник, 02 Июн 2026, 07:45

Нейрохирурги городской клинической больницы №2 города Шымкента успешно выполнили высокотехнологичную операцию по крайне редкому и сложному клиническому случаю. В ходе одного хирургического вмешательства врачам удалось удалить сразу три тяжелые патологии головного мозга, представлявшие серьезную угрозу для жизни молодого пациента. Медицинская помощь была оказана в рамках системы ОСМС.

Пациент страдает эпилепсией с шестилетнего возраста. Несмотря на длительный период ремиссии, который наблюдался с 2014 года, в последнее время приступы судорог возобновились. В связи с этим пациенту было проведено углубленное обследование. По результатам магнитно-резонансной томографии (МРТ) в правой лобной доле головного мозга были выявлены сразу несколько редких патологий.

В частности, у пациента диагностированы интрацеребральная липома, артериовенозная мальформация и фокальная кортикальная дисплазия. По словам специалистов, интрацеребральная липома относится к числу крайне редких патологий и составляет около 1% от всех опухолей головного мозга.

Врачи отмечают, что сочетание сразу нескольких столь сложных диагнозов у одного пациента является крайне редким явлением в нейрохирургической практике. Особую значимость случаю придает молодой возраст пациента.
Сложная операция продолжительностью около 7 часов была выполнена нейрохирургом Еркином Медетовым. В ходе вмешательства все выявленные патологии были полностью удалены одномоментно.
В настоящее время состояние пациента оценивается как стабильное. Он проходит дальнейшее лечение и находится под постоянным наблюдением врачей.
По мнению специалистов, этот случай подтверждает возможности отечественной нейрохирургии в проведении сложных операций.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Шымкент.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай