В Шымкенте дежурные классы чиновники открыли в элитном ресторане

2557 просмотров
0
Ратель
Суббота, 05 Сен 2020, 15:00

А начальные классы отправили учиться в бывшую баню, которую тоже переоборудовали для занятий

Планируется, что знания в роскошных интерьерах элитного ресторана, оформленных в богатом восточном стиле, будут получать 500 детей из ближайшей переполненной школы, сообщает телеканал "Астана".

Совсем скоро тут начнут действовать дежурные классы для более 500 старшеклассников. А пока за партами - педагоги, которые ведут онлайн-уроки.

"На втором этаже этого здания расположен большой банкетный зал, рассчитанный на 860 человек. Его тоже переделают под учебные кабинеты. Нас туда не впустили. Потому что идут ремонтные работы. По завершению там откроют 30 классов", - рассказывает корреспондент Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ.

Полностью переоборудовать объект планируют до начала 2021 года. Ведь первого января новую школу должны пополнить еще почти 2000 учеников из 80-го лицея. Учебное заведение там переполнено и насчитывает свыше 4 тысяч детей. Подходящих свободных зданий и участка для строительства нового корпуса в округе не нашлось. В итоге начальные классы отправили учиться в бывшую баню, которую тоже переоборудовали для занятий. В этом году лицей опять перегружен. Часть детей и педагогов после карантина решили переселить.

"Сейчас здесь рассчитано на 530 учеников. Дежурные классы уже открыты для них. Планируем обучать тут 9-11 классы. Все санитарные нормы будут строго соблюдаться. Мы уже закупили антисептики, приборы для измерения температуры", - заявила Айшагуль ШАЙХИНА, директор академической школы им. аль-Фараби.

Превратить зал торжеств в школу чиновникам предложил сам владелец ресторана. Раньше заведение приносило прибыль до 20 млн тенге в месяц. Но из--за карантина бизнес почти обанкротился.  

Местные власти поддержали инициативу бизнесмена и дали разрешение на открытие учебного заведения. Работать оно будет на условиях ГЧП. При этом расходы на ремонт, оснащение, коммунальные услуги, бизнесмен обещает взять на себя.  

"Это, конечно, большие деньги. Самое дорогое - это книги, оказывается. Где-то около 10 миллионов - парты, доски. И компьютеры еще дорогие. 15 компьютеров мы купили. Еще 30 будем покупать", - говорит Есбол КАМБАРОВ, владелец здания.

В общей сложности предприниматель рассчитывает раскошелиться на 300 миллионов тенге. Доход он будет получать потом от госзаказов. Детали договоренностей не раскрываются. Известно, что учиться дети будут пока на безвозмездной основе. Но в будущем обучение планируют сделать платным.

Фото: astanatv.kz, кадр из видео.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай