В Шымкенте дежурные классы чиновники открыли в элитном ресторане

2343 просмотров
0
Ратель
Суббота, 05 Сен 2020, 15:00

А начальные классы отправили учиться в бывшую баню, которую тоже переоборудовали для занятий

Планируется, что знания в роскошных интерьерах элитного ресторана, оформленных в богатом восточном стиле, будут получать 500 детей из ближайшей переполненной школы, сообщает телеканал "Астана".

Совсем скоро тут начнут действовать дежурные классы для более 500 старшеклассников. А пока за партами - педагоги, которые ведут онлайн-уроки.

"На втором этаже этого здания расположен большой банкетный зал, рассчитанный на 860 человек. Его тоже переделают под учебные кабинеты. Нас туда не впустили. Потому что идут ремонтные работы. По завершению там откроют 30 классов", - рассказывает корреспондент Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ.

Полностью переоборудовать объект планируют до начала 2021 года. Ведь первого января новую школу должны пополнить еще почти 2000 учеников из 80-го лицея. Учебное заведение там переполнено и насчитывает свыше 4 тысяч детей. Подходящих свободных зданий и участка для строительства нового корпуса в округе не нашлось. В итоге начальные классы отправили учиться в бывшую баню, которую тоже переоборудовали для занятий. В этом году лицей опять перегружен. Часть детей и педагогов после карантина решили переселить.

"Сейчас здесь рассчитано на 530 учеников. Дежурные классы уже открыты для них. Планируем обучать тут 9-11 классы. Все санитарные нормы будут строго соблюдаться. Мы уже закупили антисептики, приборы для измерения температуры", - заявила Айшагуль ШАЙХИНА, директор академической школы им. аль-Фараби.

Превратить зал торжеств в школу чиновникам предложил сам владелец ресторана. Раньше заведение приносило прибыль до 20 млн тенге в месяц. Но из--за карантина бизнес почти обанкротился.  

Местные власти поддержали инициативу бизнесмена и дали разрешение на открытие учебного заведения. Работать оно будет на условиях ГЧП. При этом расходы на ремонт, оснащение, коммунальные услуги, бизнесмен обещает взять на себя.  

"Это, конечно, большие деньги. Самое дорогое - это книги, оказывается. Где-то около 10 миллионов - парты, доски. И компьютеры еще дорогие. 15 компьютеров мы купили. Еще 30 будем покупать", - говорит Есбол КАМБАРОВ, владелец здания.

В общей сложности предприниматель рассчитывает раскошелиться на 300 миллионов тенге. Доход он будет получать потом от госзаказов. Детали договоренностей не раскрываются. Известно, что учиться дети будут пока на безвозмездной основе. Но в будущем обучение планируют сделать платным.

Фото: astanatv.kz, кадр из видео.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером