В районе Нура появляются новые скверы и пространства для отдыха

501 просмотров
0
Ратель
Пятница, 11 Сен 2026, 07:15

В столичном районе Нура продолжается работа по созданию новых общественных пространств и благоустройству дворов. С момента образования района здесь обустроили более 50 дворов и порядка 15 скверов, сообщает официальный сайт акимата Астаны.

Новые пространства появляются в том числе рядом с жилыми комплексами, чтобы места для прогулок и отдыха были в шаговой доступности для жителей.

Отдельное направление - создание скверов за счет инвесторских средств. На сегодня в районе уже обустроено семь таких объектов, еще пять находятся в работе. Среди них сквер «ҚазМұнайГаз», расположенный рядом с музеем космоса под открытым небом.

Меняется и уже знакомая жителям городская среда. В прошлом году обновили аллею Центрального парка, а в этом году завершается благоустройство территории возле Столичного цирка. Комплексное обновление продолжается и на стеле «Астана жұлдызы» - одном из узнаваемых символов столицы на въезде со стороны международного аэропорта.

Одним из заметных проектов района остается аллея Greenline. Первую очередь от улицы Анет баба до улицы Айтеке би благоустроили в 2025 году. Сейчас работы идут на второй очереди. Благоустраиваются и озеленяются участки от улицы Толе би до улицы Анет баба, а также от улицы Айтеке би до улицы И. Омарова. Завершить работы планируется в октябре этого года.

Еще один проект - строительство Экопарка вблизи озера Малый Талдыколь. Работы уже начались.

Параллельно район становится зеленее. В рамках акции «Таза Қазақстан» к озеленению активно подключаются жители.

За несколько лет в районе высадили 24,5 тысячи деревьев и около 277 тысяч декоративных и цветущих кустарников. Работа продолжается и в этом году. До конца 2026 года планируется высадить еще более 8,5 тысячи деревьев и свыше 132 тысяч кустарников.

Таким образом, в Нуре постепенно появляется все больше пространств, где жители могут гулять, отдыхать и проводить время рядом с домом.

Напомним, что ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить системную работу по развитию городской инфраструктуры, благоустройству и озеленению Астаны. Работы по благоустройству ведутся во всех шести районах столицы. За последние годы в Астане благоустроили порядка 500 общественных и дворовых пространств.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Астаны.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай