В районе Мақаншы открылся завод по производству подсолнечного масла

517 просмотров
0
Ратель
Четверг, 06 Авг 2026, 07:15

В районном центре – селе Маканчи – введён в эксплуатацию завод ТОО «DI-NUR» по производству подсолнечного масла. В торжественной церемонии открытия нового предприятия принял участие аким области Берик Уали.

Выступая с поздравительной речью, глава региона отметил, что реализация проекта будет способствовать эффективной переработке сельскохозяйственной продукции и увеличению экспортного потенциала области.

«Сегодня мы становимся свидетелями реализации инвестиционного проекта, имеющего стратегическое значение для социально-экономического развития нашей области и района Мақаншы в частности. Открытие завода ТОО «Di-Nur company» по переработке семян подсолнечника и производству растительного масла – важный проект, направленный на наращивание производственного потенциала региона и развитие глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. Глава государства уделяет особое внимание не только увеличению объёмов продукции агропромышленного комплекса, но и повышению её качества, глубокой переработке сырья и выпуску конкурентоспособной экспортной продукции. Запуск сегодняшнего предприятия – наглядный пример практической реализации этих задач. Подобные инвестиционные проекты придают импульс устойчивому развитию экономики области, повышению её инвестиционной привлекательности и созданию новых производств. Особо хочу отметить, что основным инвестором завода является наш земляк, уроженец этого района Серик Рамбаев. Его решение вложить средства в родной край и построить здесь крупное предприятие является достойным примером. От всей души поздравляю всех с открытием нового предприятия!» – сказал Берик Уали.

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 7 миллиардов тенге. Оснащённое современными технологиями предприятие способно производить до 300 тонн подсолнечного масла в сутки, очищать до 500 тонн семян подсолнечника и выпускать комбикорма. На предприятии создано 20 постоянных и 100 сезонных рабочих мест, что внесёт значительный вклад в обеспечение занятости местных жителей.

Проект имеет особое стратегическое значение для района Мақаншы. Расположение района на государственной границе с Китайской Народной Республикой открывает широкие возможности для выхода продукции предприятия на внешние рынки, увеличения объёмов экспорта, развития международного торгово-экономического сотрудничества, а также эффективного использования транзитного и производственного потенциала региона.

Жители района выразили благодарность за открытие нового предприятия.

«От всей души поздравляю вас с открытием первого производственного предприятия в нашем районе. Привлечение инвестиций в сельскую местность имеет особое значение. Строительство железной дороги Аягоз — Бахты, реализация инвестиционных проектов на побережье Алаколя, начало строительства мультимодального сухого порта и логистического парка в селе Бахты расширяют экономические возможности района и придают новый импульс его развитию. Это создаёт условия для улучшения благосостояния жителей Маканчинского района, открытия новых рабочих мест и дальнейшего развития района. От имени жителей выражаю благодарность», – сказал член районного совета аксакалов Абен Разуев.

В этом году в рамках Дорожной карты по развитию агропромышленного комплекса в области планируется реализовать шесть крупных агропроектов общей стоимостью 23,7 миллиарда тенге. В феврале текущего года был запущен завод ТОО «Агролидер KAZ» по переработке зернобобовых и масличных культур. Также до конца года в сфере переработки планируется запустить производство рафинированного масла на базе ТОО «QAZAQ-ASTYQ GROUP» стоимостью 8,3 миллиарда тенге и крупный мясоперерабатывающий завод на базе ТОО «Eurasia Agro Semey» стоимостью 7,7 миллиарда тенге.

В целом в рамках государственной программы до 2031 года в агропромышленной сфере планируется реализовать 90 крупных проектов. Это придаст значительный импульс расширению переработки сельскохозяйственной продукции, развитию предпринимательства в сельской местности и увеличению экспортного потенциала региона.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат области Абай.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Корабли-призраки Второй мировой войны, 48 часов без воды и капибары у депутатов
Главное в мире за сутки
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай