В Петропавловске водитель без прав вёз 15 свёртков марихуаны

1128 просмотров
0
Ратель
Среда, 25 Ноя 2020, 20:00

Мужчина был оштрафован

36-летний водитель без прав, перевозивший около килограмма марихуаны, задержан в Петропавловске, сообщает Polisia.kz.

В октябре в Управление по противодействию наркопреступности ДП Северо-Казахстанской области поступила оперативная информация о том, что один из жителей Петропавловска возможно причастен к незаконному обороту наркотиков.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий информация подтвердилась: 36-летний подозреваемый, передвигавшийся на автомашине, был остановлен близ одного из магазинов в центре Петропавловска.

"В ходе досмотра автотранспорта на заднем сиденье, с правой стороны, обнаружен пакет. В нем находилось 15 полиэтиленовых свертков с расфасованным растительным веществом со специфическим запахом. Согласно заключению судебно-химической экспертизе, вещество является марихуаной высушенной, весом 994 гр", – рассказал заместитель начальника ДП СКО Руслан НАЗАРОВ.

В ходе разбирательства было установлено, что задержанный передвигался на автомобиле, будучи лишенным права управления транспортным средством, без правоустанавливающих на данный автомобиль документов. Ранее мужчина судим не был, пояснил, что марихуану якобы употребляет сам.

Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 296 УК РК “Незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере”.

Решением суда города Петропавловска был вынесен приговор о наложении штрафа в сумме 85 тысяч тенге. Кроме этого, в отдельное производство было выделено административное правонарушение по статье по части 3 статьи 612 КРКоАП “Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления”. Размер наложенного штрафа составил 139 тысяч тенге.

Фото: Polisia.kz.

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай