
Задержаны двое жителей города Павлодар
Мошенники работали по следующей схеме: размещали объявления на сайтах в сети интернет (сайт Kolesa и ОLX) о продаже автозапчастей по довольно недорогой цене. Принимая заказы, просили предварительно оплатить полную сумму за товар на банковскую карту, а заказы обязывались отправить курьерской службой, передает Polisia.kz .
Получив деньги, некоторое время злоумышленники тянули время, оправдывая задержку плохой работой курьеров, а затем и вовсе отключали мобильный.
При этом, банковские карточки были оформлены на третьих лиц, которые также не подозревали об обмане. В настоящее время на удочку ловких мошенников попались 10 покупателей.
Суммы несостоявшихся покупок варьировались от 40 до 100 тысяч тенге. Один из подозреваемых водворен в ИВС города Павлодара.
По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК Республики Казахстан “Мошенничество“.
Фото: Кадр из видео.polisia.kz.