При поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан АО «Жасыл даму» продолжает реализацию проектов, направленных на развитие современной инфраструктуры обращения с отходами.
В области Абай ведется реализация двух инвестиционных проектов по переработке отходов бумаги. После ввода в эксплуатацию их совокупная мощность составит более 17,5 тыс. тонн макулатуры в год, что позволит увеличить объемы переработки вторичного сырья, снизить нагрузку на полигоны и обеспечить отечественных производителей сырьем.
Одним из таких проектов является ТОО «Казлеспром LTD», проектная мощность которого составит 2 534 тонны переработки отходов бумаги в год. Стоимость проекта составляет 316,7 млн тенге.
В настоящее время реализация проекта осуществляется в соответствии с утвержденным графиком. На объекте ведутся работы по газификации и подключению электроснабжения. Ввод предприятия в эксплуатацию ожидается в сентябре текущего года.
Еще один проект реализует ТОО «ВостокГофротара». После запуска предприятие сможет перерабатывать 15 тыс. тонн отходов бумаги в год. Стоимость проекта составляет 2 млрд тенге.
На сегодняшний день средства освоены в полном объеме. Производитель завершает подготовку оборудования к отгрузке, готовность составляет около 30%. Поставка первой партии оборудования ожидается в августе, второй — в сентябре–октябре текущего года. Монтаж оборудования запланирован на первый квартал 2027 года, ввод предприятия в эксплуатацию ожидается в 2027 году.
Напомним, АО «Жасыл даму» за счет средств утилизационного платежа профинансировано 30 проектов на общую сумму около 116 млрд тенге. Реализация таких проектов способствует развитию современной инфраструктуры обращения с отходами, увеличению объемов переработки, сокращению захоронения отходов и вовлечению вторичного сырья в экономический оборот в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
