В Нур-Султане торговцы центрального рынка вышли на протест

1533 просмотров
0
Ратель
Четверг, 14 Мая 2020, 19:00

Люди возмущались требованием администрации оплатить вперед аренду торговых мест за два месяца

Торговцы, которые в связи с объявленными в стране карантинными мерами по коронавирусу остались без дохода, говорят, что им не с чего платить, передает azattyq.org.

"До введения карантина мы оплатили [аренду] за полтора месяца. Теперь с нас требуют оплаты за май и июнь. С какой стати мы должны вносить оплату еще за два месяца, если предыдущие наши расходы все еще не оправдали себя?" — говорят раздосадованные торговцы.

Многие говорят о готовности сменить место торговли и требуют позволить им забрать свои товары из торговых точек. Также торговцы указывают на высокую стоимость аренды.

Вышедший к собравшимся представитель администрации призвал протестующих к спокойствию.

Представители администрации предложили вести переговоры с представителями от каждого торгового ряда. Представителей прессы к месту переговоров пустили не сразу.

По итогам продолжавшихся около полутора часов переговоров администрация рынка разрешила торговцам работать две недели без внесения предоплаты за аренду мест. При этом коммунальные платежи и плата за услуги охраны сохраняются. Вопрос о стоимости аренды остался открытым. Администрация заявила, что на рассмотрение этого вопроса ей нужно время. Часть торговцев заявила, что дождется ответа, другая часть сообщила, что намерена искать новые торговые места, и заявила о расторжении соглашения об аренде.

Фото: rus.azattyq.org.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай