
За 9 лет численность осуждённых в колониях страны снизилась почти в два раза
В мировом рейтинге по количеству заключенных Казахстан занимает 100 место. Об этом сообщил председатель Комитета уголовно-исполнительной системы Жанат ЕШМАГАМБЕТОВ на онлайн-брифинге в МВД РК, передает МИА "Казинформ".
По словам Жаната Ешмагамбетова, за последние девять лет в Казахстане численность осужденных в колониях снизилась почти в два раза. В мировом рейтинге по количеству заключенных Казахстан находится на 100 месте, тогда как 18 лет назад наша страна входила в тройку лидеров после США и России.
"На сегодняшний день в пенитенциарной системе Казахстана имеется 82 учреждения, в которых содержатся чуть более 30 тысяч осуждённых и следственно-арестованных. В частности, в 66 колониях с различными видами режима содержатся около 25 тысяч лиц, и в 16 следственных изоляторах чуть более 5 тысяч следственно-арестованных", - сообщил Жанат Ешмагамбетов.
Также продолжается целенаправленная работа по модернизации пенитенциарной системы, на которую возложены функции по исполнению наказаний в виде лишения свободы и альтернативных видов наказаний.
Как отметил Жанат Ешмагамбетов, совершенствование системы исполнения наказания нашло свое отражение и в Послании главы государства.
"По поручению президента в учреждениях будет внедрена система сплошного видеомониторинга, которая обеспечит своевременный контроль за обстановкой в пенитенциарных учреждениях в режиме реального времени. Это предотвратит возможные правонарушения как со стороны осужденных, так и со стороны сотрудников", - добавил Ж. Ешмагамбетов.
Фото: factroom.ru.