В Марракеше открылось Почетное консульство Казахстана

453 просмотров
0
Ратель
Пятница, 24 Июл 2026, 10:49

Посол Казахстана в Марокко Саулекуль Сайлауқызы приняла участие в церемонии официального открытия Почетного консульства Республики Казахстан в Мараккеше.

В мероприятии также приняли участие руководители местных исполнительных органов Марракеша, депутаты Парламента Марокко, представители международных организаций, государственных органов и национальных компаний, а также деловые круги двух стран, включая представителей торгово-промышленных палат и ассоциаций деловых женщин Казахстана и Марокко.

С.Сайлауқызы подчеркнула, что институт почетных консулов остается одним из наиболее практичных инструментов дипломатии, поскольку именно люди, давно ставшие частью деловой и общественной жизни конкретного города, способны превращать общие договоренности в решения на местах, будь то содействие бизнесу, помощь туристам или оперативное решение возникающих вопросов. Было отмечено, что выбор Марракеша не случаен, поскольку город остается ведущим туристическим и деловым направлением Марокко, напомнив, что введенный в прошлом году безвизовый режим уже способствовал заметному росту взаимных поездок граждан двух стран.

Новоназначенный Почетный консул РК в Марракеше Ю.Эсаси выразил благодарность за оказанное доверие и заявил о готовности содействовать укреплению сотрудничества в сфере торговли, инвестиций и деловых обменов между двумя странами.

Почетное консульство Казахстана в Марракеше стало вторым в Королевстве Марокко после действующего консульства в Касабланке.

Днем ранее в Касабланке прошло первое в истории двусторонних отношений заседание Казахстанско-марокканского делового совета, а в Рабате состоялась серия встреч по линии сельского хозяйства, промышленности, торговли и инвестиций.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай