В Костанайской области усиливают карантинные меры

1782 просмотров
0
Ратель
Среда, 11 Ноя 2020, 18:30

Главный санитарный врач Костанайской области подписал соответствующее постановление

При пересечении границы Казахстана на автомобильных переходах в Костанайской области граждане обязаны предъявить справку ПЦР с отрицательным результатом, передает ru.sputnik.kz.

Срок действия справки – не более 3 суток. При этом она не требуется детям до 5 лет.

Водителям, которые осуществляют грузовые перевозки и следуют через Казахстан транзитом, нужно будет пройти термометрию и анкетирование.

Согласно документу, в регионе также ограничили работу служб такси с 22.00 до 06.00.

СПА-центрам, салонам красоты, парикмахерским разрешено работать с 08.00 до 19.00. Запрещается их деятельность по воскресеньям.

Супермаркетам и продовольственным магазинам можно работать до 21.00. Ограничения не касаются аптек.

Поручено активизировать работу волонтеров для доставки товаров первой необходимости гражданам старше 65 лет.

Полиции необходимо продолжить работу по выявлению и недопущению проведения различных массовых мероприятий, в том числе свадеб и поминок.

Ранее председатель Межведомственной комиссии по вопросам нераспространения COVID-19, вице-премьер Ералы ТУГЖАНОВ провел совещание по эпидемиологической ситуации в регионе.

С 9 ноября текущего года были сокращены железнодорожные перевозки по направлениям Костанай–Караганды и Костанай-Алматы с 7 до 3 раз в неделю, а также запретить остановку внутри области пассажирских железнодорожных составов (за исключением мест, определяемых акиматом области).

Фото из открытых источников.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай