В Костанайской области тушат лесной пожар

1503 просмотров
0
Ратель
Среда, 08 Июл 2020, 18:30

Предположительной причиной его явился грозовой разряд

В понедельник, 6 июля, на территории Костанайской области в Карабалыкском районе в десяти километрах от села Урнек на участке КГУ “Михайловского учреждения лесного хозяйства” возник лесной пожар, сообщает Polisia.kz. 

Произошло загорание сухой травы на площади 12 га и лесных околков 3 га. Предварительная площадь охваченная пожаром, составляет около 15 га.

В настоящее время лесной пожар локализован и принимаются меры по полной его ликвидации. Всего на тушение пожара привлечено десять работников и три единицы техники КГУ, а также два человека и две единицы техники добровольно-пожарного формирования ТОО “Астык”.

Благодаря слаженным и решительным действиям лесхоза удалось избежать дальнейшего распространения огня. Жертв и пострадавших нет. Предположительной причиной лесного пожара явился грозовой разряд.

"Ни в коем случае не жгите траву. Не оставляйте костры без присмотра. Тщательно тушите сигареты и спички перед тем, как выбросить их. Если вы заметили небольшой пожар на сухой траве – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Пламя можно погасить плотной тканью или засыпать землей. Если вам удалось потушить пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь полностью ликвидирован. Если пожар захватил большую площадь, немедленно сообщите о случившемся по телефону “101” и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара", – предупреждают граждан пожарные.

Фото: Polisia.kz. 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай